神宮東門から幹神宮2系統市バスでいった下之一色(しものいっしき)。かえりは名駅20系統市バスで名古屋駅にもどっただけど、ほのようすをつぎにしるす。
◇ ◇
国道1号線(こくどういちごうせん)
下之一色(しものいっしき)のまちあるきをおえ、かえることにする。きたときは神宮前の神宮東門バス停から幹神宮2系統のバスにのってきただけど、おんなじみちをひきかえすのも芸がない。まんだひるもくってないし、とりあえず近鉄のどっかのえきにでてはらごしらえするか。ってことで、きたときにおりた一色大橋(いっしきおおはし)バス停よりまあひとつ郊外方向の権野(ごんの)バス停まであるく。一色大橋バス停はただの中間駅だけど、権野バス停は幹神宮2系統の終点になっとることでもわかるように、いろんな方面にバスがでとるターミナルになっとるだ。近鉄の伏屋駅(ふしやえき)や八田駅(はったえき)、地下鉄東山線の終点、高畑駅(たかばたえき)なんかにいくバスがある。
国道1号線をあるいて権野バス停につくとちょうどバスがおる。っておもったら神宮東門いきだって、これはみおくり。時刻表をみると、ちょっとあとに八田駅いきのバスがあって、これにのることに。権野バス停ののりばに接するしきちがバスの待機ばしょになっとって、なるほど1台のバスがとまっとる。これこれ! で、バスがのりばにやってきて、あれ? いきさき名古屋駅じゃん! まんだいったことのない近鉄駅にいってみたかったのに、あてはずれだ。まあ、でも、はらもへっとることだし・・・ってことで、この名駅20系統の名古屋駅いきバスにのる。
△ うえ=バス停にきた名古屋駅いきバス
△ したひだり=待機中の名古屋駅いきバス、したみぎ=神宮東門いきバス
12時28分、権野バス停をしゅっぱつ。国道1号線をひがしにすすむ。つぎの一色大橋バス停とのあいだで、なかまの市バスとすれちがう。
一色大橋バス停にとうちゃく。下之一色にきたときにおりたバス停だけど、市バスにしてはめずらしく、高校生じゃないわかいひとがなんにんかのってくる。さあ、庄内川(しょうないがわ)をわたって名古屋にもどるぞ!
松蔭公園前(まつかげこうえんまえ)バス停、東起橋(ひがしおこしばし)バス停、中川車庫前(なかがわしゃこまえ)バス停とバスはすすむ。ほれにしても国道1号線のあかるくきれいになったこと。むかしは産業道路そうろうで、排気ガスはいっぱい、みちはまっくろ、歩道はせばくて危険っていう状態だったのがうそみたいだ。やるきになややれるだ。わがあんじょう市内の国道1号線も同様にきれいになっとるだけど、かんきょう整備事業とかいっておかねをかけただよ。
中島新町バス停、中島橋バス停、東中島バス停と、中島のつくバス停ばっかりつづく。
あおなみ線とまじわるとこで中島駅バス停となる。高架したののりばは、巨大な橋脚の壁面がせなかをおおう。
市立工業高校バス停をすぎてしばらくいったとこの昭和橋通3丁目交差点でバスは左折する。国道1号線とわかれて、きたむきにすすんでいく。
太平通(たいへいどおり)から運河通(うんがどおり)
交差点をまがってすぐのバス停が中野新町(なかのしんまち)バス停。つづいて、太平通六丁目バス停、長良中学校バス停、太平通三丁目バス停と、太平通(たいへいどおり)をきたにすすむ。
△ ひだり=太平通六丁目バス停、みぎ=「つぎは太平通三丁目」
おおどおりどおしがまじわる松葉公園交差点のとこで松葉公園バス停。
四女子(しにょし)ってなめずらしい地名のとこをとおって、長良町三丁目(ながらちょうさんちょうめ)バス停、五月南通(さつきみなみどおり)バス停とすすむ。
五月南通バス停をすぎると道路は高架にあがっていくだけど、バスはひだりの側道にはいり、黄金跨線橋下(こがねこせんきょうした)交差点を右折し、五月通バス停にとまる。ほのあと、また高架からおりてきた道路と合流しすすんでいく。バスの進行方向はおおきくひがしにかわった。高架の道路はなんだったのか。じつは、黄金跨線橋下交差点のうえのとこで、みなみからあがってきた道路とひがしからあがってきた道路が合流し、西北方向にすすんで近鉄名古屋線とJR関西線をのりこえるようになっとるだ。
△ うえひだり=黄金こせんきょう、うえみぎ=黄金跨線橋下交差点を右折
△ したひだり=五月通バス停、したみぎ=運河通にはいる
ひがしにむきをかえた道路は、運河通(うんがどおり)となまえもかわる。運河通三丁目バス停、運河通バス停とすすむうち、とおくに新幹線がみえる。あー、名駅までまあちょっとだ。
運河橋をわたるとじきに新幹線があらわれる。
名駅通(めいえきどおり)
新幹線をくぐったとこの名駅南五丁目交差点をひだりにまがり、運河通とわかれをつげる。はでないろの観光バスが交差点にはいってきたりして、きぶんがたかまる。
バスの進行方向はきたむき。とおりのなまえはしらんかっただけど、いましらべたら名駅通(めいえきどおり)っていうなまえのとおりで、名駅のまえをとおって栄生(さこう)までいっとる。
わが名駅20系統市バスがあかい観光バスのあとについて名古屋高速をくぐると、摩天楼はいよいよおおきくめにはいってくる。
ささしまライブバス停をすぎ下広井町(しもひろいちょう)交差点までくる。ひだりにはいっていくと名鉄バスセンターになるだけど、歩道をあるいてくるひとのおおいこと。
笹島(ささしま)交差点をすぎ、13時7分、終点の名古屋駅にとうちゃく。バス降車場は名鉄名古屋駅のまんまえ。権野(ごんの)バス停からここ名古屋駅バス降車場まで39分のバスのたびをおえる。
△ うえ=笹島交差点、なか=名古屋駅にとうちゃく、した=名古屋駅にとうちゃくしたバス
(さんこう)