とまりがけマージャン大会のあくるあさ、入鹿池口から栄まで東濃バスでかえった。
◇ ◇
定刻のたった1分おくれで東濃バスがやってくる。バス停は入鹿池口バス停。入鹿池湖畔のやどからここまでは同行者のクルマに便乗。8時38分、名古屋にむけてバスはしゅっぱつ。
△ うえ=20151229_083848 入鹿池口 - 東濃バス
△ した=入鹿池口バス停(ひだり)(みぎ)
のっとるのは7人。バスはすぐに中央道にはいり、さいしょのバス停、桃花台(とうかだい)にとうちゃく。ひとりのってきて乗客は8人にふえる。
△ ひだり=084124 乗車7人、みぎ=084654 桃花台バス停でひとりのってくる
桃花台バス停からすぐ、廃線となったピーチライナーをくぐる。ひだりうえにみえるのが終点の桃花台東駅だ。
△ 20151229_084719 東濃バス - ピーチライナー廃線あと
あさひをひだりにあびながらバスは快調にすすむ。中央フリーウェイ♪ひだりにみえる小牧城♪
小牧で中央道をおりたバスはひだりにまがって名古屋高速へとはいる。南下して名古屋都心までいき、名古屋高速をおりた東新町でみぎにまがる。
△ ひだり=085508 小牧城、みぎ=090807 東新町を右折
都心のけしきをたのしみながら栄にとうちゃく。9時10分。入鹿池口からのること32分。あっというまだ。
△ 栄とうちゃく(ひだり=091019)(みぎ=091136)
のってきたバスが名鉄バスセンターにむかってでていくのをみとどけ、テレビ塔のまちにきえた。
△ 栄をでて名鉄バスセンターにむかう東濃バスとテレビ塔(ひだり)(みぎ)
乗車記録 - 2015.12.29 かようび、年末年始休日
(さんこう)