おわりからかきはじめたじねんじょ列車のたび。こんかいの名鉄篇でさいごになる。わがもよりえきの碧海古井から地下鉄にのりかえる金山までの区間だ。
◇ ◇
満開もまぢかなさくらのよこにあかい電車がやってくる。じねんじょ列車のたびはここ碧海古井からはじまる。
△ うえ=20160330_081435 碧海古井のさくら
△ した=20160330_081726 碧海古井 - しんあんじょういきふつう
碧海古井からのった西尾線ふつう電車を終点のしんあんじょうでおり、名古屋本線須ヶ口いき特急にのりかえ。
△ 20160330_082703 しんあんじょう - 須ヶ口いき特急
堀田(ほりた)を通過。ここのホームは副本線にしかなく、わが須ヶ口いき特急はホームのない本線をいく。
△ 20160330_084541 須ヶ口いき特急 - 堀田
神宮前にとうちゃく。ホームはんたいがわにみえるのは、常滑線からはいってきた金山いきふつうだ。
△ 20160330_084718 須ヶ口いき特急 - 神宮前(金山いきふつう)
神宮前をしゅっぱつ。つぎの金山まで線路は複々線となり、わが須ヶ口いき特急は金山いきふつうと並走する。はしっとる電車のしりを、あいてとおんなじたかさでおいかけるってのは、ふしぎな感覚だ。
△ 20160330_084943 須ヶ口いき特急 - 神宮前と金山のあいだ(並走)
金山にとうちゃく。ホームはんたいがわにみえるのは、ここまで並走してきた金山いきふつうで、このあとひきあげ線にはいっていく。われはかいさつをでて、地下鉄のえきにむかう。
△ 20160330_085024 須ヶ口いき特急 - 金山とうちゃく
乗車記録 - 2016.3.30、すいようび、平日
- 名鉄
- 碧海古井〔しんあんじょういきふつう〕8:17 → 8:26 しんあんじょう
〔5.7km、9分、38.0km/h〕 - しんあんじょう〔須ヶ口いき特急〕8:28 → 8:50 金山
〔26.1km、22分、71.2km/h〕 - [とおし] 碧海古井 8:17 → 8:50 金山
〔31.8km、33分、57.8km/h、600円〕
- 碧海古井〔しんあんじょういきふつう〕8:17 → 8:26 しんあんじょう
- 名古屋地下鉄
- 中央線
- 千種〔中津川いき快速〕10:34 → 11:27 恵那
〔61.2km、53分、69.3km/h、1,140円〕
- 千種〔中津川いき快速〕10:34 → 11:27 恵那
(さんこう)
- 地下鉄で金山から千種まで - 2016.3.30 - あきひこゆめてつどう|2016/04/04
- まえのブログ記事につづいて、こんかいも明知鉄道のじねんじょ列車にのりにいくまでの道中だ。金山から栄、栄から千種へと地下鉄でいったようすを紹介する。
- 中央線で千種から恵那まで - 2016.3.30 - あきひこゆめてつどう|2016/04/03
- 明知鉄道のじねんじょ列車にのったときのようすはまえのブログ記事にかいた。こんかいは、ほこまでのりついだいくつかの電車のうち、中央線の快速にのったときのようすを紹介する。区間は千種から恵那まで。
- じねんじょ列車にのってきた♪ - 2016.3.30 - あきひこゆめてつどう|2016/04/01
- いっかいのってみたかったじねんじょ列車にのってきた。いや、じねんじょ列車といわず、このての料理列車にのったことがなかっただ。ほのゆめが実現したのは、さくらの満開もまぢかのおとつい2016年3月30日のこと。
- うららかな陽気にさそわれて…|いわせあきひこ|フェースブック|2016年3月30日10:44
- おはようございます!
うららかな陽気にさそわれて、きょうは電車散歩♪
さて、問題! ここはどこでしょう?
- おはようございます!