2018年6月18日は午后の電車さんぽに堀田(ほりた)までいってきた。
◇ ◇
みなみあんじょうからしんあんじょういきふつう
(1) みなみあんじょう - 吉良吉田いき急行(5014編成4両)
(2) しんあんじょういきふつう(6807編成2両鉄仮面)
このひはみなみあんじょうから電車にのる。さいしょにみなみいきの吉良吉田(きらよしだ)いき急行がはいってきて、つぎにはいってきたきたいきのしんあんじょういきふつうにのる。14時27分、みなみあんじょうをしゅっぱつ。14時32分、しんあんじょうにとうちゃく。
しんあんじょうから一宮いき急行
(3) しんあんじょう - 一宮いき急行(まえ2両=3113編成/うしろ4両=3518編成)
西尾線から名古屋本線にのりかえ。しんあんじょう14時38分の一宮いき急行にのる。
14時58分、堀田(ほりた)はまちあい線にとうちゃく。すぐにホームのない主線を岐阜いき特急がおいぬいていく。
堀田から豊明いき準急
堀田(ほりた)でおりかえし。ホームでまつうちに作業員のひとたちがやってきて、架線点検をやっていく。いや、めずらしい光景だ。
ほのあと豊明(とよあけ)いき準急がはいってきて、これにのる。15時16分、堀田(ほりた)をしゅっぱつ。15時29分、前后(ぜんご)にとうちゃく。
前后から豊橋いき急行
前后(ぜんご)でのりかえ。東岡崎いきふつうがまちあい線にはいってきてとまっとるとこに、主線を豊橋いき快速特急がとおりすぎていく。
豊橋いき快速特急のすぐあとに豊橋いき急行がはいってきて、これにのる。15時36分、前后(ぜんご)をしゅっぱつ。15時41分、知立(ちりゅう)にとうちゃく。
知立から吉良吉田いき急行
知立(ちりゅう)でまたのりかえ。15時47分の吉良吉田(きらよしだ)いき急行にのる。
(11) 吉良吉田いき急行 - 知立-牛田間(豊明いきふつう(5103編成4両))
知立(ちりゅう)をでてすぐに豊明(とよあけ)いきふつうとすれちがい。
牛田(うしだ)を通過。
(13) 吉良吉田いき急行 - 牛田-しんあんじょう間(佐屋いき急行(4両編成5000系))
佐屋(さや)いき急行とすれちがい。
しんあんじょうは、てまえでみぎに2回転線して西尾線ホームに停車。
あんじょう平野をみなみにすすんで、きたあんじょうを通過。
(16) 吉良吉田いき急行 - みなみあんじょう、(17) みなみあんじょう - 吉良吉田いき急行
15時56分、みなみあんじょうにとうちゃく。午后の電車さんぽをおえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年6月18日、げつようび、平日
- いき
- みなみあんじょう 14:27 → (しんあんじょういきふつう) → 14:32 しんあんじょう
〔4.0km、5分、48.0km/h〕 - しんあんじょう 14:38 → (一宮いき急行) → 14:58 堀田
〔22.8km、20分、68.4km/h、みなみあんじょうから堀田まで500円〕
- みなみあんじょう 14:27 → (しんあんじょういきふつう) → 14:32 しんあんじょう
- かえり
- いき
(さんこう)
- 架線がたれてないか…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年6月18日19:51
- 架線がたれてないか点検しとるのかな。
- くねくね…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年6月18日19:12
- くねくね転線していくようすがおもしろい。