2021年7月なのか、更生病院の保健指導で採血があって、ほのあとやっと食堂でひるごはんをたべてから、あんじょうせん名鉄バスでしんあんじょうまでいきかえりしてきた。あんじょうせんは、市内に2路線あるバス路線のひとつで、市内で路線が完結するのはこれだけ。
◇ ◇
いき
更生病院14時44分のしんあんじょういきバスにのる。
あんじょうえきまえどおりをきたにすすんで、末広(すえひろ)バス停をとおる。
さらにすすんで、末広北(すえひろきた)バス停をとおる。
ひがしからまわりこんで、東海道線と連絡するJRあんじょうえきバス停に停車。
にしにすすんで、アンフォーレバス停をとおる。
桜町交差点を左折。東海道線をくぐって、きたにすすむ。
大東町北交差点を鈍角に左折。体育館どおりはいってすぐに、庚申橋(こうしんばし)をわたって明治用水東井筋(ひがしいすじ)をこえる。
体育館どおりをきたにすすんで、池浦(いけうら)バス停に停車。
明治用水中井筋(なかいすじ)をこえるてまえ、みちのひだりわきに「ひだり700メートル、愛知県畜産総合センター種鶏場(しゅけいじょう)」のかんばんを発見。いまは、あんじょう市内ににわとりなんかおらんだけど、むかしはわがやでもなんわものにわとりをかっとった。にほんのデンマークっていわれたほど農業のさかんだった戦前、あんじょうには農業関係のいろんな施設がつくられた。
今池町3丁目交差点のふたまたをみぎにはいって、イノアック前バス停をとおる。
今池小学校西交差点を直進するとこで、はんたいバスとすれちがい。
今池町バス停をとおる。
名古屋本線のふみきりがみえてきたとこで、しんあんじょうえき交差点を右折。
ほのままみなみぐちロータリーにはいっていって、しんあんじょうバスのりばにとうちゃく。定刻の15時8分より3分おくれ。
かえり
かえりのバス。しんあんじょう15時36分の更生病院いきバスにのる。
定刻どおりの16時2分、更生病院にとうちゃく。うちにかえる。
△ 2021.7.7 名鉄バスあんじょうせんの路線図
(さんこう)
- 乗車記録 - 2021年7月なのか、すいようび、平日
- 更生病院でデミハンバーグ膳 - 2021年7月なのか - あきひこのいいたいほうだい|2021/09/01
- しんあんじょうのふうけい - 2021年7月なのか - あきひこゆめてつどう|2021/09/01 〔ついか〕
- 2021年7月なのか、すいようび。しんあんじょうまでいって、つかのま電車見物してきた。