2016年9月15日、はるばる日本ライン今渡までいってきた。
◇ ◇
しんあんじょういきふつう
まずは西尾線しんあんじょういきふつうで碧海古井からしんあんじょうまでいく。車両番号6213-6013の6000系かんつうがたの料金ばこつきで、ふだんは蒲郡線のワンマン運行にあてられとるやつだ。料金ばこはかなしい。
(081804 碧海古井 - しんあんじょういきふつう)
しんあんじょうにとうちゃく。西尾線ホームから名古屋本線あがりホームにうつったとこで、いまおりた西尾線ホームに名古屋方面から3100系西尾いき準急がはいってくるのがみえる。おんなじきんぎょばちでも6800系や3500系とくらべて、ちょっとくせのある外観だ。
(083202 しんあんじょう - 西尾いき準急)
しんあんじょう名古屋本線あがりホームでは、須ヶ口いき特急、岩倉いきふつう、岐阜いき特急とみおくって、ほのつぎの新可児いき急行にのる。さいしょにホームにきたのが2両編成の鉄仮面。これに、あとからきた2両編成のかんつうがたが連結する。鉄仮面、かんつうがたとかおつきはちがうけど、りょうほうとも6000系だ。名鉄の車両形式のややこしいことよ。
(083545 しんあんじょう - 新可児いき急行)(083613)
さて、連結作業もおわり、しんあんじょうをしゅっぱつ。
(083652 しんあんじょう - 新可児いき急行)
知立でかぶりつきを確保。一ツ木と富士松のあいだであかい電車とすれちがい。
(084456 新可児いき急行 - 一ツ木-富士松間)
豊明をすぎたとこで、ぎんいろ電車とすれちがい。あたらしい塗装のやつだ。
(084641 新可児いき急行 - 豊明すぎ)
前后でパノラマスーパーとすれちがい。あいかわらずのかんろくだ。
(084838 新可児いき急行 - 前后)
鳴海にとうちゃく。しんあんじょうでみおくった岩倉いきふつうにおいつく。
(085223 新可児いき急行 - 鳴海)(085230)
本星崎と本笠寺のあいだで、また、あかい電車とすれちがい。
(085518 新可児いき急行 - 本星崎-本笠寺間)
本笠寺と桜では先生に引率された小学生たちがホームで電車をまっとった。みんなうれしそうだったよ(^_^)
堀田のてまえで鉄仮面とすれちがい。
(085758 新可児いき急行 - 堀田てまえ)
神宮前では運転士さんの交代があって、しゅっぱつ。はやわざだ。
(090137 新可児いき急行 - 神宮前)
神宮前とつぎの金山のあいだで、たてつづけにあかい電車とすれちがい。複々線区間ならではだ。
(090154 新可児いき急行 - 神宮前-金山間)(090218)
摩天楼
山王のてまえで空港特急とすれちがい。いよいよ摩天楼がおおきくなってくる。
(090601 新可児いき急行 - 山王てまえ)
名古屋のてまえでパノラマスーパーとすれちがい。
(090649 新可児いき急行 - 名古屋てまえ)
地下にもぐって、名古屋に停車。
(090817 新可児いき急行 - 名古屋)(090828)
地上にでて栄生(さこう)に停車。このへんからくねくね区間がはじまる。
(091130 新可児いき急行 - 栄生停車)
東枇杷島を通過。ことし2016年度に駅舎改修工事があるっていうけど、どうなるのか。連絡通路のあのうつくしいアーチがそこなわれちゃったりすることはないのか。
(091306 新可児いき急行 - 東枇杷島通過)
東枇杷島をすぎたとこのひだり曲線で、庄内川鉄橋をおりてきたパノラマスーパーとすれちがい。女王のうつくしさよ。
(091328 新可児いき急行 - 東枇杷島すぎ)(091332)(091335)
庄内川鉄橋をわたったとこで、わが新可児いき急行は名古屋本線からみぎわかれて犬山線にはいる。
上小田井(かみおたい)は、留置してある地下鉄車両をよこめにみながらしゅっぱつ。あおっぽい車体色は名鉄のなかにあっては、まさに異色だ。また、ちょっといったとこで、あおい電車とすれちがい。地下鉄鶴舞線にのりいれていく電車だ。
(091748 新可児いき急行 - 上小田井ちょくご)091809 上小田井すぎ
西春(にしはる)はミュースカイの通過をまって、しゅっぱつ。
(092300 新可児いき急行 - 西春)
大山寺(たいさんじ)でも地下鉄車両とすれちがい。
(092502 新可児いき急行 - 大山寺)
岩倉で、また、あかい軍団と合流。
(092643 新可児いき急行 - 岩倉)
石仏(いしぼとけ)をすぎると、布袋(ほてい)の高架工事がみえてくる。犬山線はつの高架だ。
(093018 新可児いき急行 - 布袋てまえ)(093027)(093042)(093057)
布袋のえきは、地平のかりホームに停車。
(093111 新可児いき急行 - 布袋)
柏森(かしわもり)であかい電車とすれちがい。
(093655 新可児いき急行 - 柏森)(093704)
扶桑(ふそう)でパノラマスーパーとすれちがい。写真をとりそこなったのがざんねん。
(093942 新可児いき急行 - 扶桑)
木津用水(こつようすい)を通過。
(094151 新可児いき急行 - 木津用水)
あかい電車とすれちがい。
(094219 新可児いき急行 - 木津用水すぎ)
犬山口を通過。
(094255 新可児いき急行 - 犬山口)
犬山
さあ、犬山だ。犬山線のほか、小牧線、広見線(ひろみせん)の合流する複雑な配線を、わが新可児いき急行はみぎへみぎへと転線。けっきょくいちばんみぎの6番線にはいる。
(094348 新可児いき急行 - 犬山とうちゃく)(094354)(094405)(094412)
さて、6番線にはいった新可児いき急行。ここでうしろ2両をきりはなすっていう。
(094515 犬山 - 新可児いき急行)
ホームにおりて、きりはなすとこを見物。あっさり完了。
(094528 犬山 - 新可児いき急行)
こっからさき、広見線にはいっていくのは、この2両編成の鉄仮面で、列車種別もふつうにかくさげになる。
(094600 犬山 - 新可児いき急行)
きりはなしたうしろ2両のかんつうがたが、ぎゃくもどりするかたちでホームをでていく。
(094619 犬山 - きりはなしたうしろ2両)
いよいよ広見線だ。きりはなした2両におなじく、わが新可児いきふつうも、ぎゃくもどりするかたちで犬山のホームをでていく。
(094857 新可児いきふつう - 犬山しゅっぱつ)
広見線、小牧線、犬山線のみっつの線が分離するへんで、まんなかの単線の小牧線をももいろのおびの電車がやってくるのがみえる。わが新可児いきふつうは、ひだりにまがっていく複線の広見線をすすむ。
(094926 新可児いきふつう - 犬山ちょくご)(094935)
進行方向がみなみからひがしにかわったとこで、あかい電車とすれちがい。
(095023 新可児いきふつう - 犬山すぎ)
富岡前(とみおかまえ)、善師野(ぜんじの)と電車はすすむ。とうちゃくするホームにまっとるひともなく、線路ぞいのふうけいもなんだかさびしい。
(095125 新可児いきふつう - 富岡前)
(095257 新可児いきふつう - 富岡前-善師野間)
(095428 新可児いきふつう - 善師野)
さらに電車はやまんなかにはいっていく。すれちがいのあかい電車にきもちがあかるくなる。
(095631 新可児いきふつう - 善師野-西可児間)(095639)(095657)
ちっちゃなちっちゃなトンネルをぬけてしばらくいって、西可児にとうちゃく。このえきから岐阜県になるだけど、ちっちゃなちっちゃなトンネルが愛知県と岐阜県の県ざかいだったか。
(095857 新可児いきふつう - 西可児)
可児川をわたって可児川のえきにとうちゃく。いくえきかぶりにホームにひとのまっとるえきについた。
(100131 新可児いきふつう - 可児川てまえ)(100139)
(100157 新可児いきふつう - 可児川)
可児川のえきをでると、みぎがわにおおきな工場がひろがる。こんなとこにってかんじだったけど、いま地図をみてみるとKYBや大王製紙の工場だ。
(100326 新可児いきふつう - 可児川すぎ)
ぎんいろ電車とすれちがい。
(100412 新可児いきふつう - 可児川-日本ライン今渡間)
さあ、日本ライン今渡(にほんらいんいまわたり)だ。ホームにひともようけまっとる。このえきは木曽川にちかく、こっからラインくだりのふねにのりにいくだっただけど、いまはふねはない。ちなみに、車内放送では「いまわたり」は「わ」にアクセントをおかずたいらかに発音しとった。これが現地音じゃないかっておもう。
(100459 新可児いきふつう - 日本ライン今渡)(100504)(100513)
ホームにとうちゃく。電車をおり、1時間48分の電車のたびをおえる。
(100534 新可児いきふつう - 日本ライン今渡)(100603)
(日本ライン今渡=料金表)
◇ ◇
こっからむかうは名鉄資料館だけど、からだはへとへとで、すぐに2キロのきょりをあるいていく気力はなく、えきからちょこっとあるいたとこにみつけた、バローのなかの喫茶店でいっぷく。けっきょくえきにもどって、タクシーをひろって名鉄資料館にむかった。
(バロー今渡店のモーニングセット)(名鉄資料館)
◇ ◇
- 碧海古井から日本ライン今渡までの運行時刻表
〔かくだい〕
- 乗車記録 - 2016.9.15、もくようび、平日
- 碧海古井 8:17 → (しんあんじょういきふつう) → 8:26 しんあんじょう
〔5.7km、9分、38.0km/h〕
- しんあんじょう 8:37 → (新可児いき急行) → 10:05 日本ライン今渡
〔70.1km、1時間28分、47.8km/h〕
(さんこう)