8/1、8/3、8/4、8/6、8/9、8/10、8/11、8/12、8/15、8/17、8/18、8/19、8/23、8/24、8/25、8/28、8/29 どまつり、8/30 古井、8/31 朝日町
2015年8月31日、げつようび
あさ、朝日町どおりを安祥線バスがいく。
ひる、ひとをおろしたみぎまわり循環線バスが朝日町西バス停をでていく。
2015年8月30日、にちようび
13時15分、碧海古井のホームについた西尾いきふつうからひとがおりてくる。
2015年8月29日、どようび
どまつりをみたかえり、朝日町どおりでひだりまわり循環線バスをみる。
2015年8月28日、きんようび
【出勤】
このひは名鉄バスで出勤。更生病院バスのりばに桜井線バス、みぎまわり循環線バス、南部線バスと、つぎつぎとあんくるバスが発着するうちにやってきた名鉄バスにのる。御幸本町交差点のてまえではんたいの名鉄バスとすれちがいながら、あんじょうえきまえにとうちゃく。あるいてしょくばにむかう。
更生病院にやってきた名鉄バス、おりてくるひと、御幸本町交差点てまえ
【ひるのバスさんぽ】
ひるのバスさんぽは、みぎまわり循環線バスで市役所・文化センターからあんじょうえきまで。あるいてかえるかえりみち、名鉄バスとすれちがう。
あんくるバスロケーションシステム、市役所・文化センターバス停
あんじょうえき - 東部線バス、御幸本町バス停 - 名鉄バス、桜町交差点 - 名鉄バス
【しごとがえり】
しごとがえりは、また名鉄バスであんじょうえきまえから更生病院までかえる。
名鉄バスロケーションシステム、あんじょうえきまえにやってきた名鉄バス
おりかえして更生病院をしゅっぱつする名鉄バス
2015年8月25日、かようび
ひるのバスさんぽであんじょうえきにとうちゃく。ひだりまわりとみぎまわりの循環線バスのそろいぶみ。
さきにとまっとったのに、2台の循環線バスにおいてきぼりにされた東部線バスがやっとしゅっぱつする。
あるいてしょくばにもどるとちゅうの桜町交差点で名鉄バスとすれちがう。
2015年8月24日、げつようび
しごとがえり、西尾いきふつうが古井のふみきりをいく。
2015年8月23日、にちようび
西岡崎のホームに岐阜いきふつうがとうちゃくし、発車する。
電車をおりたひとたちは橋上かいさつをでて、きたぐち、みなみぐちにおりていく。
きたぐちから、ちょうど名鉄バスがでていくのがみえる。
2015年8月19日、すいようび
神宮前(じんぐうまえ)でひるをとったあと、地下鉄名城線(めいじょうせん)で伝馬通(てんまどおり)から金山(かなやま)をとおり市役所までいく。
△ うえ=伝馬町 - 名城線みぎまわり、した=名城線みぎまわり - 金山とうちゃく
- 伝馬町 12:26 → 12:32 金山 12:32 → 12:42 市役所
◇ ◇
栄から市バスにのって笹島町西(ささしまちょうにし)までいく。
△ うえひだり=柳橋バス停てまえ、うえみぎ=笹島町東、した=笹島町西
◇ ◇
みなみあんじょうにやってきた西尾いきふつうにのって、うちにかえる。
2015年8月18日、かようび
ひるのバスさんぽであんじょうえきにとうちゃく。のってきたみぎまわり循環線バスはさきにとまっとる東部線バスのうしろにつき、でていくのはさきにでていく。
桜町交差点では名鉄バスがいきかう。しんあんじょうにいくバスが右折していき、しんあんじょうからきたバスが左折してくる。
2015年8月17日、げつようび
あめのなか、あさの弥富いきふつうが古井のホームにはいっていく。
更生病院のバスのりばには桜井線バスにつづいてみぎまわり循環線バスがやってくる。
ひる、まちなかではみぎまわり循環線バスが朝日町西バス停をでていき、名鉄バスが桜町交差点をみぎにまがっていく。
しごとがえりの時間、桜井西線バスが更生病院のしきちをでていくのといれかわりに、ひだりまわり循環線バスがはいっていき、バスのりばにつく。桜井西線バスは終バスだっただよ。
2015年8月15日、どようび
半田あかレンガたてものにいくとちゅう、高浜市内の三河線ふみきりであかい電車をみる。
2015年8月12日、すいようび
あさ更生病院をでた名鉄バスが末広北バス停をとおって、あんじょうえきまえバスのりばにむかっていく。
ひる、名鉄バスいろのあんくるバスひだりまわり循環線バスが東部線バスをおいこして、あんじょうえきのバスのりばをでていく。また、本来のいろのみぎまわり循環線バスが朝日町西バス停をでていく。
しごとがえり、名鉄バスいろのあんくるバスひだりまわり循環線バスが市役所バス停から更生病院バスのりばまでいくと、ちゃいろの桜井西線バスがまっとる。めずらしいことだ。
2015年8月11日、かようび
ひるのバスさんぽで、みぎまわり循環線バスを朝日町西バス停でおりる。
2015年8月とおか、げつようび
あさ、更生病院をでて古井駅バス停をすぎた桜井線バスとすれちがう。バスのいきさきは南桜井駅だ。
更生病院のバスのりばにやってきた名鉄バスにのる。
あんじょうえきまえのひとつてまえの末広北バス停で名鉄バスをおりて、しょくばにむかう。
しごとがえり、あんくるバスひだりまわり循環線バスで更生病院にとうちゃく。のってきたバスはやすむまもなくおりかえしていく。
2015年8月ここのか、にちようび
たなばたのかえり、みなみあんじょうから電車にのる。名古屋方面佐屋(さや)いき準急のとうちゃくにつづいて西尾いきふつうがやってくる。名古屋本線の人身事故のためか、ちょっとおくれてきた。
2015年8月むいか、もくようび
しごとがえり、あんくるバスでたなばた前夜の朝日町どおりをとおって、うちにかえった。たけをかついでみちをわたるひとのすがたもみえ、いよいよだっていう緊張感もただよう。
バスをおり、電車にのりかえたみなみあんじょうもふきながしでいろどられとる。
2015年8月よっか、かようび
【名鉄電車】
あさ、古井駅のふみきりを西尾いきふつうがいく。
ゆうがたも碧海古井のふみきりを西尾いきふつうがいく。
【名鉄バス】
あさの更生病院のバスのりば。いつもぎりぎりにくる名鉄バスがいつになくはよきとる。
あんじょうえきまえでバスをおりてしょくばにむかう。おぢいさんのランプのいしぶみのあたり、たくさんのひとが御幸本町西交差点にむかってあるいていく。
【あんくるバス】
あさ、まあちょっとでしょくばにつくっていうとき、郵便局のまえでみぎまわり循環線バスとすれちがう。
ひる、市役所・文化センターバス停からみぎまわり循環線バスにのって、あんじょうえきでおりる。
ゆうがた、更生病院のバスのりばにひだりまわり循環線バスがとうちゃく。乗客をいれかえてすぐにでていく。
2015年8月みっか、げつようび
ひるのバスさんぽ。あんじょうえきでみぎまわり循環線バスをおりたこらがペデストリアンデッキの階段をかけあがっていく。おれはつぎの朝日町西でバスをおりる。
△ ひだり=ペデストリアンデッキの階段、みぎ=朝日町西 - みぎまわり循環線バス
バスをおりてしょくばにあるいてもどるとちゅう、名鉄バスが朝日町西交差点を左折していく。
さらに、農協のまえまできたとこで御幸本町バス停をでてあんじょうえきまえにむかう名鉄バスとすれちがう。
2015年8月ついたち、どようび
北行、佐屋いき急行が碧海古井のホームをかけぬける。
南行、西尾いきふつうが碧海古井のホームにとまり、でていく。
北行、しんあんじょういきふつうが、ぱらぱらとひとのまつ碧海古井のホームにはいってくる。
北行、しんあんじょういきふつうが碧海古井のホームをでていく。