神宮前(じんぐうまえ)からのかえりみち、いっぱいあかい電車にのり、いっぱいあかい電車をみた。
1.神宮前から中京競馬場前まで
神宮前(じんぐうまえ)から東岡崎(ひがしおかざき)いきふつうにのる。あかい鉄仮面だ。
神宮前(じんぐうまえ)しゅっぱつ直后、ぎんいろ電車とすれちがう。よこのおびだけあかい。
堀田(ほりた)しゅっぱつ直后、あかい電車とすれちがう。5700系ってやつで、いちばんみはらしがいい。
呼続(よびつぎ)をすぎ、桜(さくら)と本笠寺(もとかさでら)のあいだであかい電車とすれちがう。3500系っていうやつだとおもうけど、これもかなりみはらしがいい。
本笠寺(もとかさでら)にとうちゃく。通過電車待避のため、しばし停車。わが鉄仮面の側面をみよ。みごとにまっかっかだ。
まず、あかい鉄仮面の豊川稲荷(とよかわいなり)いき急行にぬかれる。
まあ1本、あかいろとクリームいろの2色のパノラマスーパーにぬかれる。
2本を待避したとこで、わが東岡崎(ひがしおかざき)いきふつうは本笠寺(もとかさでら)をしゅっぱつ。本星崎(もとほしざき)をすぎ、鳴海(なるみ)がちかづいたとこであかい電車とすれちがう。また3500系だ。
鳴海(なるみ)をでたとこの留置線にとめてある2本の電車のよこをとおりすぎていく。あかい鉄仮面とまあひとつはぎんいろ電車だ。
左京山(さきょうやま)しゅっぱつ直后、ぎんいろ電車とすれちがう。
有松(ありまつ)をすぎたとこで、パノラマスーパーとすれちがう。あれ、展望車じゃない!っておもうかもしれんけど、展望車は豊橋かただけで、岐阜かたは展望車じゃないだ。
中京競馬場前(ちゅうきょうけいばじょうまえ)にとうちゃく。いったん東岡崎(ひがしおかざき)いきふつうをおりる。のってきた電車をみかえして、あらためてあかい電車のうつくしさにみとれる。
あかい鉄仮面の豊明(とよあけ)いき準急がやってきて、でていく。
2.中京競馬場前から知立まで
さいしょは吉良吉田(きらよしだ)いき急行にのるつもりだった予定を変更して、ほれよりちょっとはよでる快速特急にのることに。ホームの時刻表をみたら土休はここ中京競馬場前(ちゅうきょうけいばじょうまえ)に快速特急がとまるだ。競馬をやっとるひに特急が臨時停車するのはしっとっただけど、快速特急がとまるようになっとったとはしらんかった。
やってきたパノラマスーパーの快速特急にのり中京競馬場前(ちゅうきょうけいばじょうまえ)をしゅっぱつ。
知立(ちりゅう)にとうちゃく。パノラマスーパーの快速特急をおりる。
3.知立からみなみあんじょうまで
知立(ちりゅう)から吉良吉田(きらよしだ)いき急行にのる。車両はまたあかい鉄仮面だ。さいしょ中京競馬場前(ちゅうきょうけいばじょうまえ)からのる予定だったやつで、名古屋本線から西尾線にはいっていくやつだ。
しんあんじょうのつぎ、西尾線にはいって、みなみあんじょうにとうちゃく。吉良吉田(きらよしだ)いき急行をおりる。
4.みなみあんじょうから碧海古井まで
みなみあんじょうのホームでまつこと15分、やってきた西尾(にしお)いきふつうにのる。6800系か。
ぎんいろ電車の佐屋(さや)いき急行がとうちゃくするのをまって、みなみあんじょうをしゅっぱつ。
のることひとえき、碧海古井(へっかいふるい)にとうちゃく、げしゃ。のってきた西尾(にしお)いきふつうをみおくり、あかい電車ざんまいのたびをおえる。
このひの乗車記録 - 2015.8.16 にちようび
- 神宮前から中京競馬場前まで
- 中京競馬場前から知立まで
- 知立からみなみあんじょうまで
- あかい鉄仮面 - 吉良吉田いき急行
知立 11:17 → 11:26 みなみあんじょう
〔8.8km、9分、58.7km/h〕
- あかい鉄仮面 - 吉良吉田いき急行
- みなみあんじょうから碧海古井まで
- あかい電車 - 西尾いきふつう
みなみあんじょう 11:44 → 11:45 碧海古井
〔1.7km、1分、102.0km/h〕
- あかい電車 - 西尾いきふつう
- 名鉄とおし(神宮前から碧海古井まで)
- 神宮前 10:32 → 11:45 碧海古井
〔29.6km、1時間13分、24.3km/h、550円〕
- 神宮前 10:32 → 11:45 碧海古井
(さんこう)
*1:時刻表にない運行であり、時刻は実際の時刻である