出雲、松江のたびにでるまえのひのはなしになる。2018年7月いつか、あめんなか電車とバスをつかって栄までいってきた。
◇ ◇
いき
(1) 古井 - しんあんじょういきふつう(6803編成2両鉄仮面)
古井11時25分のしんあんじょういきふつうにのる。
(2) しんあんじょう - 西尾いきふつう(6803編成2両鉄仮面)と犬山いきふつう(6813編成2両きんぎょばち)
11時32分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。4番のりばに移動したとこで、2番のりばからおりかえししゅっぱつする西尾いきふつうと、おんなじホームとなりの3番のりばにまちあいをする犬山いきふつうがならぶのがみえる。
(3) しんあんじょう - 岐阜いき特急(2202編成6両)、(4) (4号車2452)
一宮いき急行をみおくったあとの4番のりばにしんあんじょう11時42分の岐阜いき特急がはいってきて、これにのる。のったのは車両番号2402の3号車だっただけど、さいしょはたちきゃく1わりですわれず。つぎの知立(ちりゅう)でたちきゃくは2わりにふえただけど、いれかわりのときにすわれる。
12時8分、地下にもぐって名古屋にとうちゃく。バスにのりかえ。
名鉄のかいさつから地下街をとおって、エレベーターをあがって、名鉄バスセンター3階の4番のりばに移動。名鉄バスセンター12時26分の愛知医科大学病院いきバスにのる。乗客は10人。
(6) 愛知医科大学病院いきバス - 新鵜沼いき急行(6000系統きんぎょばち)
下広井町(しもひろいちょう)交差点にむかってさかをくだっていくとこで、新鵜沼(しんうぬま)いき急行とすれちがい。
下広井(しもひろい)バス停でひとりおりてひとりのってきて、乗客は10人のまま。若宮(わかみや)おおどおりにはいって堀川(ほりかわ)をこえる。白川公園前(しらかわこうえんまえ)バス停でひとりおりてひとりのってきて、乗客は10人のまま。ひとりおりたのは下広井バス停でのってきたひとりだ。あめのひだでたったひと区間でもバスにのったのか。矢場町(やばちょう)バス停で4人おりてひとりのってきて、乗客は7人に。
(7) 松坂屋前バス停 - 愛知医科大学病院いきバス(駐車するクルマのよこに停車)
矢場町(やばちょう)交差点を左折。大津(おおつ)どおりをきたにちょこっとすすんで、定刻の12時34分より7分おくれの12時41分、あめのふりしきる松坂屋前(まつざかやまえ)バス停にとうちゃく。おりたのはおれひとりで、のったひとはなし。いや、ほれにしても、このあめはつらい。
ちょこっときたにあるいて、栄の地下街にもぐってひるごはん。あとひと区間、バスでここまでくやよかった。あとはまた地上にでたとこのタリーズでいっぷくしただけで、かえりのバスにのる。
かえり
こんどは栄バス停から。錦どおりと広小路どおりのあいだの大津どおりに面してバス停はあるだけど、ここはやねがあるでまんだたすかる。松坂屋前バス停にやねがないのが例外なだ。
さて、4分おくれでやってきた、栄バス停13時40分の名鉄バスセンターいきバスにのる。ここでのったのはおれひとり、おりたひとはなしで、乗客は11人。松坂屋前バス停でひとりおりてひとりのってきて、乗客は11人のまま。矢場町バス停で3人おりてひとりのってきて、乗客は9人に。白川公園前バス停でひとりおりて、乗客は8人に。下広井バス停は通過。ここで、おわすれもののないようにって、運転士さんから親切な案内放送。
(8) 名鉄バスセンター - 尾張旭向ヶ丘いきバス(名鉄バスセンターいきバスのおりかえし)
定刻の13時55分より5分おくれの14時ちょうど、名鉄バスセンターにとうちゃく。電車にのりかえ。ここまでのってきたバスをみると、いきさきが尾張旭向ヶ丘(おわりあさひむこうがおか)にかわっとる。あとでしらべたら、14時16分に名鉄バスセンターをしゅっぱつするバスだ。ずーっとひがしにすすんで三軒家(さんげんや)もすぎてからきたに方向をかえて瀬戸線の尾張旭駅によって、さらにきたに終点の尾張旭向ヶ丘バス停までいくだ。いきに愛知医科大学病院いきバスにのったけど、これは三軒家(さんげんや)をすぎてからみなみに方向をかえていくバスだ。りょうほうともずいぶんとおくまでいくもんだ。
名鉄のかいさつをはいって、名古屋14時29分の豊川稲荷いき急行にのる。
(9) 豊川稲荷いき急行 - 金山-神宮前間(大府いきふつう)
金山と神宮前のあいだで東海道線の大府いきふつうをおいぬく。栄生(さこう)から名古屋、名古屋から金山、神宮前までのあいだは、名古屋本線と東海道線がならんではしっとる。
(10) 鳴海 - 豊川稲荷いき急行(2両編成の3100系と4両編成の3500系の連結)
14時43分、鳴海(なるみ)は3番のりばにとうちゃく。ここでまちあい。
3番のりばを豊橋いき特急がとおりすぎていって、つづいてわが豊川稲荷いき急行もしゅっぱつ。
(12) しんあんじょう - 豊川稲荷いき急行(2両編成の3100系と4両編成の3500系の連結)
15時1分、しんあんじょうは5番のりばにとうちゃく。西尾線にのりかえ。
(13) しんあんじょう - 西尾いきふつう(6824編成2両の6800系きんぎょばち)
2番のりばに移動。15時7分の西尾いきふつうにのる。
(14) 古井 - 西尾いきふつう(6824編成2両の6800系きんぎょばち)
15時15分、古井にとうちゃく。うちにもどる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年7月いつか、もくようび、平日
- いき
- かえり
- いき