2019年12月ここのか、とくになにをしにいくってわけでもなく、ただぶらぶら豊橋まで電車さんぽしてきた。
◇ ◇
いき
ふるい12時55分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6819編成2両6800系きんぎょばち。
みなみあんじょうで、さきにまっとった吉良吉田いき急行といきちがい。吉良吉田いき急行は6422編成4両6500系きんぎょばち。鉄仮面が多数をしめる6500系のなかで、少数派のきんぎょばちだ。
13時2分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。下車。
6番のりばに移動。しんあんじょう13時5分の東岡崎いきふつうにのる。車両は5014編成4両5000系ぎんいろ電車。ひがしにすすんで、宇頭に停車。1両めからなんにんかおりる。宇頭はかいさつが豊橋よりにあって、おりるひとはだいたい1両めにのっとるだ。
パノラマスーパーの岐阜いき特急とすれちがい。
矢作川をこえて、岡崎公園前に停車。ここで、3310編成4両3300系ぎんいろ電車の岩倉いきふつうとすれちがい。
13時15分、東岡崎は4番のりばにとうちゃく。下車。ここまでのってきた電車が、伊奈いきふつうにかわるのをかくにん。
むかいの3番のりばにきた、東岡崎13時17分の豊橋いき快速特急にのる。車両は2213編成6両2200系こおろぎで、3号車2413にのっていく。
ひがしにすすんで、13時37分、豊橋は3番のりばにとうちゃく。下車。ここまでのってきた電車が、おりかえし岐阜いき特急になるのをかくにん。2番のりばには飯田線の天竜峡いきふつうが停車中。車両は2両編成213系。ひと世代まえの電車だ。
かいさつをでて、広小路どおりのかつさとでおそいひるごはん。たのんだのはコンビロースかつ定食。
かえり
かえりの電車。3番のりばから豊橋14時45分の岐阜いき特急にのる。車両は2204編成6両2200系こおろぎ。2番のりばにとまっとる、2両編成213系岡谷いきふつうのおさきにしゅっぱつ。
にしにすすんで15時6分、東岡崎は2番のりばにとうちゃく。下車。
かいさつをでて、岡ビル1階のロッテリアでいっぷく。
ふたたび電車。2番のりばから東岡崎16時18分の岐阜いき急行にのる。車両は6両編成で、まえ2両の3104編成3100系きんぎょばちにのっていく。この3104編成はきんぎょばちだけど、2200系こおろぎふうの塗装をほどこしてあるってやつだ。さいきんふえてきた。矢作川をこえたとこで、つまめん上部にある電光速度表示にめがいく。矢作橋を107キロで通過。えきかんを119キロですすむ。宇頭は108キロで通過。えきかんをまた119キロですすむ。16時24分、しんあんじょうは4番のりばにとうちゃく。ここまでのってきた電車のうしろ4両が、3302編成4両3300系ぎんいろ電車だったことをかくにん。3番のりばにまちあいしとる岩倉いきふつうも3304編成4両3300系ぎんいろ電車。さいきんぎんいろ電車がふえてきた。また、3、4番のりばにつづいて、5、6番のりばのホームうわやも一部あまがかりになっとるのをかくにん。橋上駅化工事がすすんどるだ。
1、2番のりばに移動。しんあんじょう16時37分の西尾いきふつうにのる。車両は3313編成4両3300系ぎんいろ電車。また、ぎんいろ電車か。みなみにすすんで、16時45分、ふるいにとうちゃく。このひの電車さんぽをおえる。
(さんこう)