(ふるいじんじゃ)
きょう2020年11月ついたちは古井神社の例大祭。末社をふくめて各社殿におまいりしてきた。
本社殿
本社殿におまいり。
桜本天神
みぎの桜本天神におまいり。
若宮八幡社
ひだりの若宮八幡社におまいり。
熊野社もいっしょにまつってある。
月見稲荷社
みぎてまえの月見稲荷社におまいり。
あっかいとりいの参道。
山神社
ひだりてまえの山神社におまいり。
境内
境内にねりあめのやたい。
2020年10月ついたち、栄生まで電車さんぽ。いきはあっかい電車のかぶりつきに陣どって、かえりはパノラマスーパーの展望席にすわって、つぎつぎとあっかい電車とすれちがっていく光景をたのしんできた。
〔ふるいから栄生まで〕〔栄生から名古屋まで〕〔名古屋からふるいまで〕
◇ ◇
きょうはきんぎょばち。ふるい8時40分のしんあんじょういきふつうは2両編成きんぎょばちのあっかい電車。
みなみあんじょうで西尾いき急行のあっかい電車とすれちがい。うしろはぎんいろ電車。
8時48分、しんあんじょうは3番のりばにとうちゃく。2番のりばに吉良吉田いきふつうのあっかい電車。
むかいの4番のりばに回送のあっかい電車がとうちゃく。国府始発のしんあんじょういきふつうだ。乗客をおろした電車は、運転士さんと車掌さんはほのままで名古屋方面に回送されていく。
4番のりばを新鵜沼いき快速特急のぎんいろ電車が通過。うしろが貴婦人特急。
さて、4番のりばにしんあんじょう8時55分の岐阜いき急行がはいってきて、のる。電車は、2両編成きんぎょばちのあっかい電車と4両編成きんぎょばちのあっかい電車の連結。前面展望ばつぐんなのがうれしい。車掌さんは、やさしいこえのおんなの車掌。運転士さんのとなりに教導者のひと。
牛田のへんで、おれが前面展望をたのしんどることにきづいて、教導者のひとがからだをよけてくれる。
豊川稲荷いき急行のあっかい電車とすれちがい。
知立は5番のりばに停車。むかいの4番のりばに碧南いきふつうのあっかい電車が発車まち。
豊明を通過するとこで、豊橋いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
豊明いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
前后は2番のりばに停車。むかいの1番のりばに犬山いきふつうのあっかい電車がまちあい。3番のりばにはいってきた豊橋いき急行のあっかい電車とすれちがい。うしろはぎんいろ電車。
ひだり曲線で中京競馬場前を通過。
みぎ曲線で、車体をおおきくかたげてくる東岡崎いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
有松に停車。
ひだり曲線で、車体をおおきくかたげてくる回送のあっかい電車とすれちがい。
左京山を通過。
高架をあがったみぎ曲線で、東岡崎いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
鳴海はいちばんひだりの1番のりばに停車。
地平におりて、ひだり曲線で本星崎を通過。
みぎ曲線のとちゅう、本笠寺は2番のりばを通過。1番のりばに岩倉いきふつうのぎんいろ電車がまちあい。4番のりばにはいってくる東岡崎いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
桜で豊川稲荷いき急行のぎんいろ電車とすれちがい。うしろはあっかい電車。
呼続を通過。
高架をあがって、豊橋いき特急のパノラマスーパーとすれちがい。
堀田は1番のりばに停車。まちあい。はんたい線4番のりばに東岡崎いきふつうのぎんいろ電車。
ホームのない2番のりばを岐阜いき特急のこおろぎが通過。すれちがいに豊明いき準急のあっかい電車が4番のりばにはいってくるのをまって、わが岐阜いき急行もしゅっぱつ。
神宮前に停車。運転士さんと車掌さんが交代。教導者のひともここでおりる。しゅっぱつするとこで、セントレアいき準急のあっかい電車とすれちがい。
神宮前から金山までの複々線区間で豊橋いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。
金山に停車。こっから複線にもどる。
しばらく、ひだり中央線のしなのとならんではしる。ほの状態のまま、しましきホームの山王を通過。むこうに摩天楼。
内海いき急行のぎんいろ電車とすれちがって、トンネルにはいっていく。
名古屋に停車。どどーってみんなおりていく。
地上にあがって、9時31分、高架しましきホームの栄生にとうちゃく。
かいさつをでて便所でようたし。便所がなんでそうじおばさんなのか理解。そうじおばさんならおとこのほうにもはいれるけど、そうじおじさんじゃあおんなのほうにはいれん。
ガードのにし、ブルボンでいっぷく。モーニングセットはコーヒーにゆでたまごとトースト。ざるにのっておしぼりがでてくる。便所にもビニールをとってざるにのせたおしぼり。こういう親切がうれしいな。そとのにぎわいがみえるのもいい。
移動。栄生10時36分の東岡崎いきふつうにのる。電車は2両編成きんぎょばちのあっかい電車。
トンネルにもぐって、10時38分、名古屋にとうちゃく。
かいさつをでて、えきうらの喫煙所でいっぷく。こういうとこって必要だよ。きたにあるいて、インターコスモビルが、リニア工事のための解体準備でシートでおおわれとるのをかくにん。
エスカ地下街におりてひるごはん。珍串(ちんぐし)にはいって、みそかつ定食を注文。ごちそうさまでした。このかんに、名鉄ネット予約サービスで名古屋12時3分の豊橋いき特急を予約。座席はパノラマスーパー展望席の1号車5A。
名古屋からかえりの電車。豊川稲荷いき急行のあっかい電車をみおくり。
名古屋12時3分の豊橋いき特急がはいってきて、のりこむ。
パノラマスーパー展望席の1号車5Aにすわって、しゅっぱつ。
金山から神宮前までの複々線区間で名古屋いき特急のあっかい電車とすれちがい。
桜と本笠寺のあいだで岐阜いき急行のあっかい電車とすれちがい。
鳴海は、いちばんひだりの4番のりばを通過。3番のりばにまちあいの豊川稲荷いき急行をおいこし。名古屋でみおくったあっかい電車だ。
左京山を通過するとこで、犬山いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
前后と豊明のあいだのみぎ曲線で、岐阜いき特急のこおろぎ特急とすれちがい。
一ツ木てまえで犬山いきふつうのあっかい電車とすれちがい。
知立てまえで弥富いき急行のあっかい電車とすれちがい。
牛田てまえで岐阜いき急行のあっかい電車とすれちがい。
しんあんじょうてまえで新鵜沼いき快速特急のこおろぎ特急とすれちがい。
12時28分、しんあんじょうは5番のりばにとうちゃく。ひだり6番のりばに、東岡崎いきふつうのあっかい電車がまちあい。みぎ3番のりばに岩倉いきふつうのあっかい電車がまちあい。
2番のりばに移動。しんあんじょう12時38分の西尾いきふつうがはいってきて、のりこむ。電車は2両編成きんぎょばちのあっかい電車。3番のりばは、さっきまちあいしとった岩倉いきふつうのあっかい電車がでてって、つぎにはいってきた犬山いきふつうのあっかい電車がまちあい。4番のりばに一宮いき急行のあっかい電車がはいってきて、ほっからののりかえきゃくをまって、わが西尾いきふつうがしゅっぱつ。
みなみあんじょうで弥富いき急行のぎんいろ電車とすれちがい。
12時45分、ふるいにとうちゃく。きょうの電車さんぽをおえる。
(さんこう)
きょう2020年10月27日、黄金(こがね)と米野(こめの)のたびをした。電車で名古屋から黄金までいって、黄金からあるいて電車見物もしながら米野までひとえきもどって、米野から電車でひとえきで名古屋にもどってくるっていう行程だったけど、いつものる名鉄電車とはちがう近鉄電車の世界はまったく刺激的だった。
〔黄金まで〕〔黄金から米野まであるく〕〔米野からもどる〕
◇ ◇
名鉄線連絡かいさつぐちから名古屋のコンコースにはいったとこで、1番のりばからちょうど富吉いきふつうがでてっちゃった。20分まちだ。
きがつくと、あいとった1番のりばにつぎの富吉いきふつうがはいってきとる。電車は3両で、しんがりの車両番号は2547。
中間の車両番号は2467。
先頭の車両番号は2447。どんな法則で番号がふってあるのかようわからん。
座席はベンチシート。ほいでおどろきはとびらのかず。なんと4とびらなだ。名鉄じゃあみたことない。
車内でしゅっぱつをまっとるとこで、となりの2番のりばから四日市いき準急がでていく。
4番のりばか5番のりばかわからんけど、どっちかののりばから賢島いき特急がでていく。
定刻の13時11分、3番のりばにとまっとる松阪いき急行をよこめにみながら、名古屋をしゅっぱつ。
はんたい電車とすれちがいながらトンネルをでる。
みぎ米野車両基地にとまっとる、ビスタカーににた22000系特急電車とアーバンライナーをみて、ささしま米野歩道橋をくぐる。
みぎ曲線のとちゅう、米野に停車。
22000系特急電車の名古屋いき特急とすれちがい。
向野橋(こうやばし)をくぐる。きみどりいろのトラス橋がとくちょうのはしなだけど、近鉄電車がくぐるのは、はしっこのガーダー橋の部分だ。
黄金陸橋(こがねりっきょう)をくぐる。
くぐってすぐ、みぎ曲線のとちゅう、黄金にとうちゃく。13時15分。いや、停車中の電車のなんちゅうかたいどること。
さて、かいさつをでるには。。。ホームから階段をおりて、地下道を、はんたいのきたがわにわたっていかにゃいかんだ。みなみがわはJR名古屋車両基地の線路群がひろがっとる。
かいさつをでて、線路の側道をひがしにあるいて、黄金陸橋のてまえにあった喫茶軽食ミッキーっていうみせにはいって、おっそいひるごはん。たのんだのはサラダつきカレーライス。ごちそうさまでした。
黄金陸橋にあがって、ひがしむきに名古屋方面をみて電車見物。アーバンライナーがくる。しろい車体にひろいまどがすてきだ。
とおくにきみどりいろの向野橋。風格のあるトラス橋だ。
JR名古屋車両基地の線路群のほうまでいくと、すぐしたに転車台。またこの転車台がいごくとこをみてみたいもんだ。
近鉄線をえんじいろのひのとりがいく。秘めたあっついおもいがあるのか。
また、しろいアーバンライナーがくる。
黄金のえきにもどらんで、黄金陸橋からさらにひがしにあるいていったとこで、黄金第1号ふみきり。ふみきりをわたったむこうはJR名古屋車両基地。こんなふみきりもあるのか。
このふみきりに、ひだりにおおきく車体をかたげて四日市いき準急がはいってくる。
ところで、ふみきりのわきに「とまり、きき、みて、とおれ」のきぐい。しろい三角柱のきぐいにかいてあるもんで、阿倉川第3ふみきりでみたのとおんなじだ。とまるのはあたりまえ。ちゃんとめでみて、みみできいて、安全をたしかめてからわたらにゃいかん。
あ、名古屋いきふつう。こんどは、みぎにおおきく車体をかたげて、名古屋いきふつうがふみきりにはいってくる。いや、黄金のえきにもどっとやのれた電車だ。
ふみきりからまたひがしにあるいていったとこで、線路にひのとりがとまっとる。さっき黄金陸橋でみたやつがここまできたのか。ただ、たっかいブロック塀がやってあって、ようみえん。まあちょっとすすんだとこできづいた。これ、米野のえきにとまっとるやつだ。いそぎあしで米野のえきにむかう。
まにあった。米野のえきのかいさつをはいったとこで、ひのとりは3番のりばにおった。まぢかでみれるのがうれしい。
えきをでて、米野車両基地にむかうひのとりをみおくる。
名古屋いきふつうがくるまでホームで電車見物。1番のりばを、みぎにおおきく車体をかたげて松阪いき急行がいく。
めのまえ2番のりばを、名古屋いき急行がとおりすぎていく。
3番のりばに回送の22000系特急電車がはいってくる。あるいはビスタカーだったか。
また1番のりばを四日市いき準急がいく。
さて、2番のりばに米野14時31分の名古屋いきふつうがはいってきて、のる。
さっきみたひのとりがひだり米野車両基地にとまっとるとこで、アーバンライナーとすれちがい。
トンネルにはいる。
14時33分、名古屋は2番のりばにとうちゃく。たびをおえる。
(さんこう)
*1:神宮前からふつうにかくさげ