こうせいびょういん - しゅっぱつ
2014年10月ついたち、桜井線バスが更生病院につくと、めのまえにいままでみたこともないおおきなバスが。これがあたらしい循環線バスなだ。みぎまわりとひだりまわりとあるうちの、みぎまわりだ。定刻の7時45分、5人の乗客をのせてあんくるバスみぎまわり循環線バスはしゅっぱつ。
あかまつきた
バスは更生病院からたんぼのなかをにしにすすんで、市役所どおりにでたとこでみぎにまがる。まがったすぐのとこに赤松北バス停がある。ここは通過して、市役所どおりをきたにすすむ。
そうごうふくしせんたー
安城高校前交差点まできたとこで、総合福祉センターバス停となる。ここではふたりのってひとりおりた。
みなみちゅうがっこう
南中学校バス停を通過。料金は一律100円だけど、電光表示の料金表がある。循環線の運行会社である名鉄の仕様だでだ。
どどめき
百々目木(どどめき)バス停も通過。
こづつみ
小堤バス停も通過。
ひゃっこく
小堤交差点をひだりにまがってむきをにしにかえ、錦町どおりにはいってさいしょのバス停が百石バス停だ。ひとりのってきて乗客はななにんになった。みちはこんどる。
あんじょうけいさつしょ
安城警察署バス停を通過。
ほけんせんたー
安城警察署バス停をすぎるとすぐバスはみぎにまがって、うらみちにはいってく。さいしょの保健センターバス停を通過。
きょういくせんたー
みぎにまがってちょっといって、教育センターバス停を通過。
あんじょうこうえん
ひだりにまがって、安城公園バス停を通過。このみちは安城公園のうらてになる。
しやくしょ・ぶんかせんたー
みぎにまがって市役所どおりにでるてまえで、市役所・文化センターバス停を通過。
みゆきほんまちにし
市役所どおりを桜町交差点でみぎにまがって御幸どおりをすすんで、御幸本町西(みゆきほんまちにし)バス停を通過。つぎは安城駅になるだけど、けっきょく更生病院から安城駅のあいだでのりおりがあったのは総合福祉センターと百石だけだ。
あんじょうえき
御幸どおりを朝日町西交差点でひだりにまがって本町どおりにはいり、東海道線のふみきりのてまえでひだりにまがると安城駅バス停になる。ここではふたりおりて、8人のってきて、乗客は13人となる。なんてっても東海道線の快速停車駅だもんね。
あさひまちにし
安城駅バス停をでたバスはすぐにひだりにまがって、えきまえどおりを南下。さいしょの御幸本町交差点をひだりにまがって御幸どおりをひがしにすすむ。とおりのなまえは、つぎの朝日町西交差点から朝日町どおりとかわる。アーケードがとくちょうのとおりだ。朝日町西バス停を通過。
あさひまちひがし
朝日町東バス停も通過。
ひので
日の出バス停も通過。
みなみあんじょう
名鉄西尾線のガードのてまえをみぎにまがる。ここでひだりまわり循環線バスとすれちがう。おおーっ! 南安城駅バス停はえきまえロータリーをはいったとこにあり、ここで5人のってくる。ここも鉄道との結節点としてだいじなバス停だ。
みなみまち
南安城駅のロータリーをでてみなみにすすんだバスは南安城駅交差点をみぎにまがり、八幡さんどおりをにしにすすむ。相生町(あいおいちょう)交差点をひだりにまがり、稲荷さんどおりにはいってすぐの南町バス停でひとりのってくる。
あきばこうえん
ひきつづき稲荷さんどおりを南下。錦町東交差点をちょっとすぎたとこの秋葉公園バス停でひとりおりる。
あきばじゅうたくにし
つぎの秋葉住宅西バス停でひとりのってくる。こいで乗客は19人だ。
こうせいびょういん - きちゃく
まちなみをはずれ新幹線をくぐりたんぼんなかをすすんで更生病院にかえる。とうちゃく時刻は8時32分。定刻のわずか2分おくれだ。
(さんこう)