あんくるバス
かいさつからひとがでてくるのにでてっちゃうバス。これがあんくるバスの本質だ。のるひとのことなんかなんにもかんがえとやへん。 〔名鉄西尾線西尾いきふつう=みなみあんじょう 16:42/16:44〕 〔名鉄西尾線佐屋いき急行=みなみあんじょう 16:43/16:44…
きょう2022年9月29日、名古屋までいってきた。いきはよいよいだっただけど、かえりは電車が神宮前どまりになっちゃってたいへんだった。 ◇ ◇ いき ふるい12時25分、しんあんじょういきふつうのあっかい電車にのる。 きたあんじょうに停車。ふみきりに自転車…
わがやのまえをきたいきにももいろのバスがいく。きたいきにいくってってもあんじょうにいくわけでもなく、すぐに安祥福祉センターでおりかえしてきて、こんどはにしむきにふるいのえきから更生病院までいって終着になるバスだ。たんぼんなかの更生病院が終…
2019年8月26日、新幹線で名古屋までいって、よもだそばでひるごはんをたべて、ジェイアール名古屋タカシマヤで与勇輝(あたえゆうき)創作人形展をみたことはまえのブログ記事にかいたとおりだ。かえりは名鉄、名鉄バス、あんくるバスをのりついでかえっただ…
あんじょう警察署からあんじょうえきまえまでのったバスの運転士さん、車内案内は自動放送にまかせっきりで、ひとことも発せず。なんだかなあってかんじ。 乗車記録 - 2017.2.22、すいようび、平日 あんくるバスみぎまわり循環線 〔運行会社=名鉄バス〕あん…
いき あさ、古井のえきに岐阜いきふつうがやってくる。車両は3500系きんぎょばち。まんだなのかのうちだでか、車内はすきすき。 (1) 古井 - 岐阜いきふつう のることひとえき、みなみあんじょうにとうちゃく。電車をおりる。いきちがいにやってきた6011-6211…
2016年4月ついたち、あんくるバスのダイヤ改正があった。2014年10月ついたちの再編からはじめてのダイヤ改正だけど、あんまりなんにもかわってないよ。 あんくるバス・あんくるタクシーのダイヤを変更 - 広報あんじょう 2016.3.1号 2016年4月ついたちよりあ…
きのう2016年4月21日もくようび、ひっさしぶりにあんくるバスで出勤した。 ◇ ◇ 古井町内会バス停まであるいて、ももいろバスにのる。あんくるバス桜井線バスだ。定刻の4分おくれ。 △ 20160421_073800 古井町内会バス停 - 桜井線バス バスは碧海古井ふみきり…
2016年4月28日まで、あんじょうし総合交通会議委員を募集か。ひるまの会議にでれるひとで、あんくるバスに関心のあるひとには応募してもらいたいな。400字ていどの作文がいるってことだけど、まあブログをかいたりフェースブック投稿したりするひとなら造作…
きのう2016年3月11日はやーっとかめの電車通勤だった。 いき 碧海古井のホームに7時22分発の名鉄岐阜いきふつうがやってくる。ぎんいろにあかいおびのあたらしい塗装の電車だ。まえはあかい電車だったのにかわっただ。3月のこの時期ってことで、電車にのりこ…
2015年11月ついたち発行のあんじょう市議会だよりに、2015年9月議会一般質問でのあんくるバスについてのやりとりが紹介されとった。まんだ、すぐやるわ!っていう段階じゃないみたいだね。 あんくるバスについて - 2015年9月議会一般質問(公明党あんじょう…
ゆうがた、市役所バス停にやってきたひだりまわり循環線バスにのる。 △ 市役所 - ひだりまわり循環線バス 終点の更生病院バスのりばにとうちゃく。バスをおりる。 △ ひだりまわり循環線バス - 更生病院 のってきたバスをみおくり、あんくるバス1か月定期券を…
さきおとつい2015年10月むいかは、ひさしぶりに桜井線バスで出勤した。 ◇ ◇ あさ ほぼ定刻に古井町内会バス停にやってきた桜井線バスにのる。乗客は7人。つぎの古井駅バス停でふたりのって9人に。ちょっとみちがこんどるけど、はたして更生病院でおんなじあ…
あさ、みぎまわり循環線バスで更生病院から市役所・文化センターまでいく。 △ ひだり=あんじょうこうえん、みぎ=市役所・文化センター - みぎまわり循環線バス しごとがえり、あるいてあんじょうえきまえにむかうとちゅう、御幸本町西交差点で名鉄バスにあ…
あさ、更生病院バスのりばにみぎまわり循環線バスと高棚線バスがやってくる。 △ 更生病院 - みぎまわり循環線バスと高棚線バス つづいて桜井線バスがやってくるだけど、バスのりばにつくと同時にひだりまわり循環線バスはしゅっぱつ。のりかえれやへんじゃん…
通勤ふうけいがみたくて、ようバスにのる。 ◇ ◇ あさの更生病院バスのりばに名鉄バスがやってくる。あんくるバスの南部線バスと桜井西線バスがやってくる。どのバスも、あさのひかりにかがやきながらきゃくをおろし、いれかわりにまたきゃくをのせてでていく…
はっといきをのんだ。高棚線(たかたなせん)バスのこんなにうつくしいすがたはみたことがない。みぎした4分の1だけひをうけて、ななめの線でくっきりといろのこいうすいがわかれるさまがうつくしい。 △ 高棚線バス このひは人間ドックで更生病院にいってこ…
あんじょうのまちをバスがいっぱいいきかう。 2015年9月28日 あさの朝日町どおり、安祥線バスがあさひにむかってすすんでいく。 △ 朝日町どおり - 安祥線バス ひる、市役所・文化センターをでたみぎまわり循環線バスが、東部線バスのとまっとるあんじょうえ…
ひさしぶり、ひるのバスさんぽ。市役所・文化センターバス停にやってきたのは、名鉄バスがたのあんくるバスみぎまわり循環線バス。 あんじょうえきにとうちゃく。みためは名鉄バスでしかないだけど、車体にはってあるちいさなマグネットシートの「あんくるバ…
みなみあんじょうのロータリーにはいってきたひだりまわり循環線バス。おりるひとをおろし、まっとったひとをのせて、あんじょうえきのほうにむかっていった。
きょうは西部線バスにのった。車両はいつものむらさきじゃなくて、代車のしろいバス。みかわあんじょうえきちゅうおうぐちバス停を14時52分にしゅっぱつ。のること4分、14時56分に横山町寺田バス停にとうちゃく、げしゃ。みじかいみじかいバスのたびをおえる…
あさ、すんでのとこで名鉄バスにのりおくれ、みぎまわり循環線バスで更生病院からあんじょうをめざす。バスはいったんたんぼのなかをにしにでて、赤松町北交差点から市役所どおりをきたにすすみ、小堤交差点から錦町どおりをにしにまわって市役所・文化セン…
あさ あさ、更生病院でおりかえしてきた桜井線バスが古井のふみきりをわたっていく。 待機しとった南部線バスが更生病院をでていく。めずらしくおんなの運転士さんだ。 つぎに更生病院にやってきた名鉄バスが乗客をおろして、またおりかえしてでていく。 し…
碧海古井7時22分の名鉄岐阜いきふつうでみなみあんじょうまでいく。電車は4両だけど、満員ってほどのこみようじゃなくて、たちきゃく同士のあいだにけっこうすきまがある。 △ うえ=碧海古井 - 名鉄岐阜いきふつう△ した=みなみあんじょう - 名鉄岐阜いきふ…
2015年9月なのか、ようか、ここのかのみっかかんにみかけたバスと鉄道のふうけいをつぎに紹介する。 わがや なのかのあさわがやをでるとき、ちょうど回送の六万石くるりんバスが西尾市にむかっていく。 更生病院 なのかのあさ、更生病院バスのりばにあんくる…
あめのどようび、ひだりまわり循環線バスがみなみあんじょうをでていく。みぎまわり循環線バスが栄町どおりをひがしにすすんでいく。また、さっきのひだりまわり循環線バスが市役所まえをみなみにすすんでいく。 △ うえひだり=20150906_095016 みなみあんじ…
どようびのゆうがた、みなみあんじょうのロータリーにつぎつぎとあんくるバスがやってきてはでていく。みぎまわり循環線バスがきて、安祥線バスがくる。ちょっとして、あれ?なんで名鉄バスがみなみあんじょうに?っておもったら、名鉄バス車両で代車運行し…
あさは名鉄バスで更生病院からあんじょうえきまえまでいく。市営広畔住宅バス停のてまえであんくるバス高棚線バスとすれちがい、モアイ交差点をみぎにまがってからはえきまえどおりをきたにすすみ、中央図書館東、城南、大山北、末広、末広北とすすんでいく…
2015.9.2 あさ、更生病院からみぎまわり循環線バスにのって、市役所・文化センターまでいく。 △ うえ=20150902_074423 更生病院 - みぎまわり循環線バス△ した=20150902_080719 市役所・文化センター - みぎまわり循環線バス しごとがえり、あんじょうえき…
ひる時間、みぎまわり、ひだりまわりの循環線バスがあんじょうえきのあんくるバスのりばにつくと、いっつもさきにまっとるあおい車体の東部線バス。なのにしゅっぱつはいっつも2台の循環線バスがでてから。きょうもひだりまわり循環線バスがでて、みぎまわり…