きのう2016年1月23日の東幡豆駅売店ふゆまつりのようすは、きのうのうちにブログ記事にかいた。きょうは、ほこまでのいきかえりにつかった電車のようすを紹介する。
◇ ◇
西尾線
しゅっぱつは桜井から。わがやからほこまではバスでいった。西尾いきふつうをみおくり、はんたいのしんあんじょういきふつうがでていくのをながめ、ほのあとにきた吉良吉田いき急行にのる。13時31分、しゅっぱつ。
△ うえ=133137 桜井 - 吉良吉田いき急行
△ なか=みおくった西尾いきふつう
△ した=はんたいのしんあんじょういきふつう
電車は高架から地平におりて、南桜井を通過。このあと線路は単線にもどる。複線区間は桜井から南桜井までのわずかひと区間だ。
△ 吉良吉田いき急行 - 南桜井(うえ=133343)(した=133400)
米津に停車。いきちがいの佐屋いき急行のうつくしいこと。
△ 133602 吉良吉田いき急行 - 米津(佐屋いき急行といきちがい)
桜町前に停車。このあたり、ついさいきん、きのまくらぎからコンクリートまくらぎにかえたみたいだ。
△ 吉良吉田いき急行 - 桜町前(ひだり=133826)(みぎ=133905)
高架をあがって西尾口を通過。このえきをすぎたとこからつぎの西尾まで、また複線になる。
西尾にとうちゃく。しましきホームのひだりにとまっとるのは、桜井でみおくった西尾いきふつうで、ここでおりかえすだ。西尾からさきにいくには急行でいくしかない。あさゆうは準急にかわる。
△ 吉良吉田いき急行 - 西尾(うえ=134116)(した=134130)
西尾をでたとこでゆきがちらつく。をーっ!ゆきの西尾線がとれる!っておもったのはつかのまだった。
しゅっぱつの桜井から西尾までみなみにすすんどった電車だけど、高架をおりたとこでひだりにまがって、福地にとうちゃく。いつもこのえきはさびしいだけど、じゅうぶんにいかされてないみたいだ。
矢作古川をわたって電車はみぎにまがり、また進行方向をみなみにもどす。
いきちがいの佐屋いき急行がまつ上横須賀にとうちゃく。
△ 135017 吉良吉田いき急行 - 上横須賀(佐屋いき急行といきちがい)
電車ははしる。西尾線の最高時速は100キロだ。
△ 135252 吉良吉田いき急行 - 上横須賀と吉良吉田のあいだ(100キロ)
吉良吉田で蒲郡線にのりかえ
線路がぐいーんとひだりにまがるとこで、終点の吉良吉田にとうちゃく。時間は13時55分。えきまえひろばをへだてたむこうにみえるあかい電車が、これからのる蒲郡線の電車だ。
連絡かいさつぐちをとおって蒲郡線のホームにいくと、まあはい蒲郡いきふつうがとまっとる。電車にのりこんだとこで「本日はツーマン運転をしております♪ 」の車内放送。なるほど、最后尾で車掌さんがしゃべっとるわ。ワンマン運行が基本の蒲郡線も車掌さんつきで運行することもあるらしい。
14時1分、蒲郡いきふつうが吉良吉田をしゅっぱつ。こっからひがしにむかって電車はすすむ。
△ うえ=140103 蒲郡いきふつう - 吉良吉田しゅっぱつ
△ した=140142 蒲郡いきふつう - はしをわたる
三河鳥羽ではんたい電車といきちがい。吉良吉田の蒲郡線ホームが1線しかないで、ここでいきちがいするだ。
△ 140428 蒲郡いきふつう - 三河鳥羽(吉良吉田いきふつうといきちがい)
しましきホームの西幡豆にとうちゃく。駅舎がひだりてにあり、とうちゃく電車が構内ふみきりをふさぐことのないよう、みぎがわ停車になっとる。
あかい電車で西幡豆から東幡豆まで♪ - YouTube
東幡豆
14時10分、しましきホームの東幡豆にとうちゃく。ここも駅舎がひだりてにあり、みぎがわ停車になっとる。
△ うえ=141026 蒲郡いきふつう - 東幡豆
△ した=141138 東幡豆 - 蒲郡いきふつう
ホームにおりて車掌さんに精算券をわたし、吉良吉田よりにある構内ふみきりをわたってかいさつをでる。かいさつっていってもかたちだけだ。きのベンチのあるまちあいしつ、すばらしい! 時計までかかっとる。
(1枚め=駅舎かいさつがわ)(2枚め=構内ふみきり)
(3枚め=まちあいしつ)(4枚め=駅舎おもて)
駅舎をでたよこに「はずゆめヲーク」っていう看板が。なにより看板をみる方向と地図の方向が一致しとるのがすばらしい。看板のむこうのほうにうみがひろがっとるだ。ここ東幡豆駅からひがしどなりのこどもの国駅やにしどなりの西幡豆駅にさんぽみちが整備されとるだ。またの機会にあるいてみるよ。
えきのすぐとなりで開催の東幡豆駅売店ふゆまつりをしばしたのしむ。テントのなかでのんでたべてしとっただけど、ほのあいだもすぐとなりをあかい電車がいきかう。
△ 吉良吉田いきふつう(うえひだり)(うえみぎ)(なかひだり)(なかみぎ)
△ 蒲郡いきふつう(した)
かえり
ころあいとなり、かえりの電車にのる。東幡豆を15時57分にしゅっぱつし、16時9分に吉良吉田にとうちゃく。
吉良吉田で16時15分の佐屋いき急行にのりかえ。16時27分、西尾にとうちゃく。
西尾で16時41分のしんあんじょういきふつうにのりかえ。16時55分、わがやもよりの碧海古井にとうちゃく。このひのたびをおえる。
△ 163120 西尾 - しんあんじょういきふつう(うしろ)
乗車記録 - 2016.1.23 どようび
- いき
- バス
古井町内会バス停 12:58 → 桜井駅バス停 13:05 - 吉良吉田いき急行
桜井 13:31 → (西尾線) → 13:55 吉良吉田 - 蒲郡いきふつう
吉良吉田 14:01 → (蒲郡線) → 14:10 東幡豆
(桜井から東幡豆まで500円)
- バス
- かえり
- 吉良吉田いきふつう
東幡豆 15:57 → (蒲郡線) → 16:09 吉良吉田 - 佐屋いき急行
吉良吉田 16:15 → (西尾線) → 16:27 西尾 - しんあんじょういきふつう
西尾 16:41 → (西尾線) → 16:55 碧海古井
(東幡豆から碧海古井まで550円)
- 吉良吉田いきふつう
(さんこう)