しゅっぱつは古井から。16時25分のしんあんじょういきふつうにのる。
高架をあがってみなみあんじょうにとうちゃく。はんたい電車のとうちゃくをまって、しゅっぱつ。こっちも鉄仮面*1。むこうも鉄仮面。
きたあんじょう停車のつぎ、まあじきしんあんじょうだってとこで、名古屋本線の豊川稲荷いき急行がでていくのがみえる。
しんあんじょうは西尾線ホームの2番のりばにとうちゃく。おりかえして西尾いきふつうになるこの電車をまつひとで、ホームはいっぱいだ。
2番のりばから6番のりばに移動。16時35分の東岡崎いきふつうにとびのる。また、鉄仮面*2だ。
しんあんじょうをでてちょっといったとこで、一宮いき急行とすれちがい。これも鉄仮面。
16時41分、矢作橋にとうちゃく。
のってきた電車をみおくる。
ほのままホームにおって、つぎの豊橋いき快速特急の通過をみおくる。
また、はんたいのあがり線に岩倉いきふつうがはいってくるのをみとどけ、かいさつをでる。
こんどはバスにのりかえ。矢作橋駅バス停にやってきた16時52分の坂戸いき名鉄バスで終点の坂戸までいく。さいごは坂戸バス停から古井のわがやまであるいて、このひの電車さんぽをおえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2017.5.21、にちようび