みたけじゅくのまちあるきをおえて、御嵩(みたけ)のえきから古井(ふるい)にもどる。
◇ ◇
御嵩(みたけ)のホームに、おりかえし新可児(しんかに)いきふつうになる電車がはいってくる。
14時29分、御嵩をしゅっぱつ。
(102あ) 新可児いきふつう(車内) - 新可児、(103) (停車中のセントレアいきふつうをみる)
14時40分、新可児にとうちゃく。
(104) 新可児 - セントレアいきふつう(うしろ)、(105) (まえ)
のりかえかいさつをとおって、えきにつくときからみえとったセントレアいきふつうにのりかえ。14時44分、新可児をしゅっぱつ。
(106)、(107) セントレアいきふつう - 新可児-日本ライン今渡間(太多線をこえる)
太多線(たいたせん)をこえる。中央線と接続する多治見(たじみ)から名鉄と連絡する可児(かに)をとおって、高山線(たかやません)と接続する美濃太田(みのおおた)にいく線だ。
トンネルをくぐって愛知県にもどる。
(109) セントレアいきふつう - 善師野てまえ(新可児いきふつう)、(110) 善師野
15時4分、犬山はいちばんひがしの6番のりばにとうちゃく。
2番のりばに移動。15時7分の豊橋いき特急にのりかえ。車両は1700系貴婦人。濃尾平野(のうびへいや)をみなみにすすむ。
庄内川(しょうないがわ)をわたって、15時32分、名古屋にとうちゃく。いったんかいさつをでて、また、16時52分の吉良吉田(きらよしだ)いき急行にのる。
しんあんじょうから西尾線にはいって、17時26分、みなみあんじょうにとうちゃく。
ちょっとまって、みなみあんじょう17時44分の西尾(にしお)いきふつうで古井にもどる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年6月なのか、もくようび、平日
- 御嵩 14:29 → (新可児いきふつう) → 14:40 新可児
〔7.4km、11分、40.4km/h〕 - 新可児 14:44 → (セントレアいきふつう*1) → 15:04 犬山
〔14.9km、20分、44.7km/h〕 - 犬山 15:07 → (豊橋いき特急) → 15:32 名古屋
〔28.2km、25分、67.7km/h〕 - 名古屋 16:52 → (吉良吉田いき急行) → 17:26 みなみあんじょう
〔33.7km、34分、59.5km/h〕 - みなみあんじょう 17:44 → (西尾いきふつう) → 17:45 古井
〔1.7km、1分、102.0km/h、御嵩から古井まで85.9km、1,470円*2〕
- 御嵩 14:29 → (新可児いきふつう) → 14:40 新可児
(さんこう)