おとつい2018年6月27日は、金山、名駅ってよりながら松坂屋にいってきた。
◇ ◇
いき
(1) 古井 - しんあんじょういきふつう(6011編成2両)
さいしょは西尾線。古井(ふるい)8時17分のしんあんじょういきふつうにのる。車両は6011編成2両の6000系かんつうがた。電車は満員のまま、8時26分、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。
(2) しんあんじょう - 須ヶ口いき特急(まえ2両の3115編成)
地下通路をとおって、4番のりばに移動。8時28分の須ヶ口(すかぐち)いき特急にのりかえ。のりかえ時間はたった2分で、先頭車両にのるのがせいいっぱいだ。車両はまえ2両が3115編成の3100系きんぎょばちで、うしろ6両が2200系こおろぎ。
電車は満員のまま、8時50分、金山(かなやま)にとうちゃく。みをもって電車通勤のたいへんさをしる。
金山は午前中とある会議に出席。
会議がおわって、金山から名古屋まで移動。電車はきたやつにのやあよかっただけど、ちょうどしゅっぱつまぎわの名古屋いき特急にのった。まさに、「名古屋いき最終列車」のさつえいにつかわれるやつだ。車両は5306編成4両の5300系SR車。
名駅(めいえき)はエスカ地下街のちゅうすけっていうみせで、かつどんを注文。つぎのひのしあいでにほんがポーランドにかつことをいのる。
(11) 名鉄バスセンター - セントレアリムジン、(12) 5番のりば
つぎはバス移動。名鉄バスセンター3階のりばにいったとこで、5番のりばからセントレアリムジンがでていくのをかくにん。
(13) 名鉄バスセンター - 4番のりば、(14) 愛知医科大学病院いきバス
となりの4番のりばに名鉄バスセンター13時26分の愛知医科大学病院いきバスがきて、これにのる。
さいしょに下広井(しもひろい)バス停。
(16) 愛知医科大学病院いきバス - 堀川をわたる、(17) 白川公園前バス停
若宮おおどおりにはいって堀川をわたって、白川公園前バス停。「前」っていうけど、けっこうてまえだ。
(18) 愛知医科大学病院いきバス - 矢場町バス停、(19) 矢場町交差点を左折
大津どおりにはいって、13時34分、松坂屋前バス停にとうちゃく。これはほんとに松坂屋のまんまえだ。
(24あ) 西陣博覧会 - 黄金タペストリー、(28あ) かけじく作品
松坂屋は南館1階オルガンひろばで開催の西陣博覧会をみる。西陣織のはなやかさをいかしたすばらしい作品がいっぱいで、ほんとにめの保養になった。このあとは松坂屋をでて、タリーズでいっぷくしてからかえる。
かえり
かえりは松坂屋前バス停よりひとつむこうの栄バス停からのって、名鉄バスセンターにもどる。
名古屋15時59分の豊川稲荷いき急行でしんあんじょうまでもどる。
しんあんじょうで西尾線にのりかえ。16時37分の西尾いきふつうで古井にもどる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年6月27日、すいようび、平日
- いき
- かえり
- いき
(さんこう)