2018年8月22日はぶらぶら名古屋まで電車さんぽをしてきた。
◇ ◇
いき
さいしょは西尾線。古井11時25分のしんあんじょういきふつうにのる。シートは固定セミクロスシートで、乗客は座席に4わり。あんじょう平野をきたにすすんで、11時32分、しんあんじょうにとうちゃく。
名古屋本線にのりかえ。しんあんじょう11時42分の岐阜いき特急にのる。車両は2203編成6両の2200系こおろぎで、先頭の2303にのっていく。シートはたて4列の転換クロスシートに一部ベンチシートで、たちきゃく1わり。知立(ちりゅう)でけっこういれかわりがあって、たちきゃく2わりにふえる。神宮前はのりおりわずか。金山はおりるほうがおおくて、たちきゃく1わりにへる。
12時8分、名古屋にとうちゃく。
バスにのりかえ。名鉄バスセンター12時26分の愛知医科大学病院いきバスにのる。乗客は17人。バスセンタービルからおりていくとこで、地下にもぐっていく新鵜沼(しんうぬま)いき急行と高架をいく新幹線電車とすれちがい。下広井(しもひろい)バス停でひとりおりて、ふたりのってきて、乗客は18人に。白川公園前(しらかわこうえんまえ)バス停でひとりおりて、乗客は17人に。矢場町(やばちょう)バス停で3人おりて、乗客は14人に。
矢場町交差点を左折。大津どおりにはいってすぐに松坂屋前(まつざかやまえ)バス停にとうちゃく。ここでおりたのは3人で、いれかわりに数人がのってった。時刻は定刻の12時34分から5分おくれの12時39分。
かえり
栄でひるごはんの予定を変更。松坂屋前バス停12時41分の名鉄バスセンターいきバスにのる。じっさいのしゅっぱつは10分おくれの12時51分。いつもほだけど、かえりのバスのがようけのっとって、このバスも座席に8わり乗車。
大津どおりから若宮おおどおりにはいって堀川をわたる。
(9) 名鉄バスセンターいきバス - 名鉄バスセンターてまえ
バスセンタービルにあがっていくとこで、名古屋駅にむかうワイドビューしなのをみる。12時55分の定刻から5分おくれの13時ちょうど、名鉄バスセンターにとうちゃく。
名鉄バスセンターは最上階まであがったとこにある食堂でひるごはんにする。セルフサービスのみせで、注文したのはえびかつカレー。しはらいはマナカ限定。すぐとなりに喫煙所があるほか、おくの喫茶店でもたばこがすえてありがたい。
はらごしらえをしたとこでかえりの電車にのる。名古屋14時9分の東岡崎いきふつうにのる。車両は3529編成4両の3500系きんぎょばちで、最后尾の3629にのっていく。シートはベンチシートで、乗客は座席に6わり。
本笠寺(もとかさでら)で5分停車。このかんに豊橋いき急行と豊橋いき快速特急にぬかれる。先頭の3529に移動して、しゅっぱつ。豊橋いき快速特急はふるい塗装のパノラマスーパー。
(13) 東岡崎いきふつう - 本笠寺-本星崎間(犬山いきふつう)
犬山いきふつうとすれちがい。車両は6000系統の鉄仮面。
本星崎(もとほしざき)に停車。
(15) 東岡崎いきふつう - 鳴海、(16) (岩倉いきふつう)
高架をあがって、はんたいホームに岩倉いきふつうの停車しとる鳴海(なるみ)に停車。ここはうちがわ線がまちあい線になるだけど、ここで5分停車。
吉良吉田(きらよしだ)いき急行がそとがわ線にはいってきて、さきにでていく。吉良吉田いき急行から東岡崎いきふつうにのりかえてくるひともなんにんかおる。緩急接続ってやつだ。つづいて、東岡崎いきふつうもしゅっぱつ。乗客は座席に4わり。
(18) 東岡崎いきふつう - 左京山、(19) (岐阜いき急行)
左京山(さきょうやま)に停車。ここで岐阜いき急行とすれちがい。車両はぎんぎん連結。
有松(ありまつ)に停車。いっぱいおりて、乗客は座席に1わりにへる。
(21) 東岡崎いきふつう - 中京競馬場前(犬山いきふつう)
中京競馬場前に停車。ここで犬山いきふつうとすれちがい。車両はぎんあか連結。
前后(ぜんご)にとうちゃく。ここで7分停車。
さいしょに豊橋いき特急にぬかれる。車両は2200系こおろぎ。
つぎにやってきたのが前后14時51分の豊川稲荷いき急行で、これにのりかえる。東岡崎いきふつうにのりつづけとると、しんあんじょうでののりかえが1本おそいやつになっちゃうだ。車両はぎんあか連結で、まえが2両編成の3150系ぎんいろ電車で、うしろが3701編成4両の3700系きんぎょばち。最后尾の3801にのっていく。シートはベンチシート。豊明(とよあけ)は通過。知立(ちりゅう)をでたとこで、乗客は座席に3わり。
15時1分、しんあんじょうにとうちゃく。
西尾線にのりかえ。しんあんじょう15時7分の西尾いきふつうにのる。車両は6819編成2両の6800系きんぎょばち。ちなみに、東岡崎いきふつうにのりつづけとったら、しんあんじょうとうちゃくは15時9分になって、つぎの15時37分の西尾いきふつうまで28分まちになっちゃう。
15時15分、古井にとうちゃく。このひの電車さんぽをおえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年8月22日、すいようび、平日
- いき
- かえり
- いき
(さんこう)
- エビカツカレーたべながら…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年8月22日13:53
- エビカツカレーたべながら電車見物♪
- ここ、いいなー(^-^)
(10あ) 名鉄バスセンターからJR名古屋駅をみおろす