2019年8月26日、新幹線で名古屋までいって、よもだそばでひるごはんをたべて、ジェイアール名古屋タカシマヤで与勇輝(あたえゆうき)創作人形展をみたことはまえのブログ記事にかいたとおりだ。かえりは名鉄、名鉄バス、あんくるバスをのりついでかえっただけど、こんかいはほのかえりのようすを紹介する。
◇ ◇
名古屋15時33分の豊橋いき特急にのる。車両は、6両編成の2200系こおろぎと2両編成の3100系きんぎょばちの連結。ひがしにすすんで、15時58分、しんあんじょうにとうちゃく。下車。
名鉄バスにのりかえ。しんあんじょう16時6分の更生病院いきバスにのる。
市街地をみなみにすすんで、16時17分、アンフォーレバス停にとうちゃく。下車。
あんくるバスにのりかえ。アンフォーレの図書館でちょこっと時間をつぶしてから、アンフォーレバス停16時52分の更生病院いきバスにのる。いや、交通の結節点にこういう施設があるのはありがたいことだ。ここまでのってきた名鉄バスといきさきがおんなじだけど、経路がことなる。車体色はぎんいろ。
西南方向にすすんで、17時ちょうど、保健センターバス停にとうちゃく。下車。横山町(よこやまちょう)は県道岡崎刈谷線ぞいにあるクルマやさんまであるいて、あさ車検にだしといたクルマをもらいうけて、うちまで運転してかえる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2019年8月26日、げつようび、平日
- 新幹線でみかわあんじょうから名古屋まで - 2019年8月26日 - あきひこゆめてつどう|2019/08/27
- きのう2019年8月26日、新幹線でみかわあんじょうから名古屋までいった。
- あんくるバスでみかわあんじょうえ - 2019年8月26日 - おぼえがき(ゆめてつどう)|2019/08/27