奥町(おくちょう)からのかえりのはなし。かいさつをはいったとこで、まあはいなんにんかまっとる。玉ノ井線の運行本数は、平日土休とも終日1時間に2本。一宮と玉ノ井のあいだをふつう電車が往復する。奥町15時3分の一宮いきふつうがやってきて、のる。車両は2両編成のあっかい電車で、まえが6931、うしろが6831。いきとおんなじ車両で、玉ノ井かたが岐阜かたあつかい、一宮かたが豊橋かたあつかいだ。
濃尾平野を東南方向にすすんで、15時9分、高架の一宮は1番のりばにとうちゃく。下車。1番のりばのむこうがわには尾西線の津島いきふつうがとまっとる。ひとつののりばを玉ノ井線と尾西線で共用しとるのがおもしろい。むかいの2番のりばは名古屋本線岐阜方面のりば。
4番のりばに移動。一宮15時15分のセントレアいき特急にのる。車両は6両編成のこおろぎ。名鉄の特急用車両はパノラマスーパー、貴婦人、こおろぎって3種類あるうちのこおろぎだ。
濃尾平野をみなみにすすんで、15時34分、金山にとうちゃく。下車。いったんかいさつをでていっぷくのあと、また電車をのりついでふるいにもどる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2019年10月23日、すいようび、平日
- 奥町 15:03 → (玉ノ井線・一宮いきふつう*1) → 15:09 一宮
〔4.1km、6分、41.0km/h〕 - 一宮 15:15 → (名古屋本線・セントレアいき特急*2) → 15:34 金山
〔22.0km、19分、69.5km/h、奥町から金山まで510円〕 - 金山 16:37 → (名古屋本線・豊橋いき特急*3【特別車1号車3A】) → 16:58 しんあんじょう
〔26.1km、21分、74.6km/h〕 - しんあんじょう 17:07 → (西尾線・西尾いきふつう*4) → 17:15 ふるい
〔5.7km、8分、42.8km/h、金山からふるいまで980円(乗車料金620円+特別車料金360円)〕
- 奥町 15:03 → (玉ノ井線・一宮いきふつう*1) → 15:09 一宮
- おくちょう - あきひこゆめてつどう|2019/11/01
- 玉ノ井から奥町までのまちあるきをおえて、かえりの電車にのる。
- びーっ!って…|いわせあきひこ|フェースブック|2019年10月23日16:51
- やられた!…|いわせあきひこ|フェースブック|2019年10月23日16:48 〔※ 限定公開〕
- やられた! 代走のこおろぎだった。展望車だっておもってこの電車にしたのに。。。