読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

三河線、名古屋本線、西尾線、よるのふつう電車のたび - 2016.6.24

名鉄

きのう2016年6月にじゅうよっかのはなしだ。東海道線311系でみかわあんじょうから刈谷までいったことはまあはいきのうのうちにかいたブログ記事のとおりだけど、こんかいはほのつづきで、名鉄にのりかえて三河線刈谷から知立名古屋本線知立からしんあんじょう、西尾線でしんあんじょうから碧海古井と、電車をのりついでうちにかえるようすをしるす。

20160624_201610 知立 - 知立いきふつう

◇            ◇

みかわせん

ドトール名鉄刈谷店でいっぷくのあと、刈谷のかいさつをはいってホームにおりる。くらく貧相なしましきホームにけっこうなかずのひとがまっとる。2013年度1日平均乗降客数が2万4千人もあるのに、ホームはこのしましきホーム1面だけだ。なんとかしたい。ちょっとまって、6000系かんつうがたの知立いきふつうがやってくる。まどのそとにてすりがついとるのがしぶい。

はんたい電車がはいってくるのをまって、20時7分、刈谷をしゅっぱつ。20時13分、知立のかり2番線にとうちゃく。ホームにおりて、のってきた電車の車両番号をたしかめる。

20160624_201504 知立 - 知立いきふつう(6243)
△ 20160624_201504 知立 - 知立いきふつう(6243)

1りょうめが6243で2りょうめが6043。と、ここで連結部になる。2たす2の連結編成だっただ。3りょうめが6221で4りょうめが6021。まえの2両もうしろの2両もおんなじ6000系かんつうがただ。

20160624_201543 知立 - 知立いきふつう 20160624_200722 刈谷 - 知立いきふつう(6243)
20160624_201610 知立 - 知立いきふつう
20160624_201651 知立 - 知立いきふつう 20160624_201627 知立 - 知立いきふつう
知立かり2番線にとうちゃくした知立いきふつう(※ このまま猿投いきふつうになる)
(2りょうめ=6043)(1りょうめ=6243)(※ 6243だけ刈谷でさつえい)
(連結部=ひだりが6021-6221、みぎが6043-6243)
(4りょうめ=6021)(3りょうめ=6221)

のってきた電車がスイッチバックして猿投いきふつうになることをたしかめたあと、こせんきょうをわたって、名古屋本線さがりホームである6番線に移動。

20160624_201723 知立 - 知立いきふつう
△ 20160624_201723 知立 - 知立いきふつう

なごやほんせん

知立の6番線に3500系きんぎょばちの東岡崎いきふつうがはいってくる。車両番号3509-3559-3659-3609の4両編成。20時21分、知立をしゅっぱつ。車内のLED式案内表示器がうれしい。牛田停車のつぎ、しんあんじょうにとうちゃく。20時26分。

20160624_202054 知立 - 東岡崎いきふつう(3509)
20160624_202134 知立 - 東岡崎いきふつう(3509)
△ 20160624 知立 - 東岡崎いきふつう(3509)(うえ=202054)(した=202134)

地下通路をわたって西尾線ホームに移動。電車をまつうちに名古屋本線あがりホームから岩倉いきふつうがでていくのがみえる。3150系だったっておもうけど、3300系だったかもしれん。

20160624_203007 しんあんじょう - 岩倉いきふつう
△ 20160624_203007 しんあんじょう - 岩倉いきふつう

にしおせん

さて、しんあんじょうの西尾線ホーム2番線におりかえし西尾いきふつうになる電車がはいってくる。6815-6915の6800系きんぎょばちだ。20時37分、しんあんじょうをしゅっぱつ。20時45分、碧海古井にとうちゃく。このひの全行程をおえる。

20160624_203333 しんあんじょう - 西尾いきふつう(6815)
20160624_203359 しんあんじょう - 西尾いきふつう(6815)
△ 20160624 しんあんじょう - 西尾いきふつう(6815)
(うえ=203333)(した=203359)

  • 乗車記録 - 2016.6.24、きんようび、平日
    • 三河線
      刈谷 20:07 → (知立いきふつう6000系かんつうがた) → 20:13 知立
      〔3.9km、6分、39.0km/h〕
    • 名古屋本線
      知立 20:21 → (東岡崎いきふつう3500系きんぎょばち) → 20:26 しんあんじょう
      〔4.8km、5分、57.6km/h〕
    • 西尾線
      しんあんじょう 20:37 → (西尾いきふつう6800系きんぎょばち) → 20:45 碧海古井
      〔5.7km、8分、42.8km/h〕
    • とおし
      刈谷 20:07 → 20:45 碧海古井
      〔14.4km、38分、22.7km/h、400円〕

(さんこう)