2018年12月11日は名古屋であそんでかえってくる予定だっただけど、いつもとかえて東海道線でかえってくるとちゅうにまごのむかえをたのむ連絡がはいって、きゅうきょ大府(おおぶ)でひきかえして名東区までいってきた。東海道線で名古屋から大府まで移動するようすはまあはいブログ記事にかいたとこで、こんかいはほかの部分に焦点をあてて紹介する。
名古屋までいきかえり
さいしょは西尾線。古井9時25分のしんあんじょういきふつうにのる。6821編成2両きんぎょばち。あさの9時すぎだっていうのにようこんどって、たちきゃく7わり。あんじょう平野をきたにすすんで、9時32分、しんあんじょうにとうちゃく。
名古屋本線にのりかえ。しんあんじょう9時42分の岐阜いき特急にのる。まえ2両は通勤用車両の3121編成きんぎょばちで、うしろ6両は特急用車両の2207編成こおろぎ。しんがりの特別車1号車10Dにすわっていく。にしにすすんで、10時8分、名古屋にとうちゃく。
しばらく時間をつぶしたあと、名駅はエスカ地下街のマイアミガーデンでひるごはん。きのことベーコンのスパゲッティーをたべて、食后のコーヒー。
はらごしらえができたとこでかえりの電車。たまにはJRにものってみるかっておもって東海道線であんじょうまでかえることに。のったのは豊橋いき快速。14時1分、名古屋をしゅっぱつ。しばらくいったとこで、むすめからまごのむかえをたのむ連絡がはいる。あんじょうまでのっていく予定を変更して、つぎの停車駅、大府(おおぶ)で下車。14時17分。
大府でひきかえして名東区まで
さて大府から名東区までいく。のりかえは電車んなかでたしかめといた。東海道線、中央線、東山線ってのっていくだけど、のりかえ時間は金山が4分で千種(ちくさ)が3分。さっさとのりかえにゃいかん。
まずは大府から金山までひきかえす。電車は大垣いき新快速で、14時28分に大府をでて14時38分に金山は4番のりばにとうちゃく。即行中央線にのりかえ。こせんきょうをわたって1番のりばに移動。高蔵寺(こうぞうじ)いきふつうにのる。14時42分に金山をでて14時47分に千種にとうちゃく。
中央線の千種はほりわり構造のえきで、しましきホームまんなかの高蔵寺よりにある階段をおりて地下かいさつをでると、すぐほのさきに東山線の千種のかいさつ。のりかえ時間3分はじゅうぶんな時間だった。
東山線は千種14時50分の藤が丘いきにのって、15時7分、本郷にとうちゃく。なんとかまにあった。むすめんとこにいってからまごのむかえにいく。
かえり
こんどこそほんとにかえりの電車。名古屋18時3分の豊橋いき特急にのる。あたらしい塗装のパノラマスーパーは特別車1号車3Bの展望席にのっていく。ひがしにすすんで、18時28分、しんあんじょうにとうちゃく。
西尾線にのりかえ。しんあんじょう18時37分の西尾いきふつうにのる。3533編成4両きんぎょばち。
18時45分、古井にとうちゃく。うちにもどる。
(さんこう)
- 乗車記録 - 2018年12月11日、かようび、平日
- 名古屋までいきかえり
- 大府でひきかえして名東区まで
- かえり
- 名古屋までいきかえり
- JR東海のわるぐちばっかり…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年12月11日23:47
- JR東海のわるぐちばっかりかいた。沿線にすんどったり、通勤、通学につかっとったりして愛着をもってみえるかたには、ごめんなさい。
- 名古屋から大府まで - 東海道線のふうけい - あきひこゆめてつどう|2018/12/11
- 発車10分まえだけど…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年12月11日18:00
- 古井9時25分あんふ。…|いわせあきひこ|フェースブック|2018年12月11日9:32 〔※ 限定公開〕
- 古井9時25分あんふ。6821編成2両きんぎょばち。ようこんどるわ。たちきゃく7わり。
- 千種駅 - Wikipedia