きょう2022年8月16日、かようび、平日。つまとふたり、いくつかあるあいち国際芸術祭会場のひとつ有松までいってきた。いきかえりの電車道中について、以下に紹介する。有松では、しんがたの発車案内板も発見。
◇ ◇
いき
ふるい9時25分、しんあんじょういきふつうのあっかい電車にのる。
きたにすすんで、しんあんじょうは2番のりばにとうちゃく。
橋上コンコースをのぼりおりして、4番のりばに移動。しんあんじょう9時38分、一宮いき急行のぎんいろ電車にのる。
9時47分、前后(ぜんご)は2番のりばにとうちゃく。むかいの2番のりばにまちあいしとった、9時54分、岩倉いきふつうのぎんいろ電車にのりかえ。ぎんいろ電車からぎんいろ電車へののりかえがかなしい。
どてうえ高架をあがってひだりにゆみなりながら、中京競馬場前(ちゅうきょうけいばじょうまえ)に停車。
地平におりて、有松(ありまつ)にとうちゃく。9時58分。
有松は、東海道ぞいにのびるむかしのまちなみをあるいて芸術祭作品をみたり、映像で有松しぼりの制作過程をみて感心したり。
寿限無茶屋ってみせにはいって、ひるめし。おれはてんどん。つまはてんぷらうどん。ごちそうさまでした。
かえり
有松からかえりの電車。パノラマスーパーの通過をみおくったとこで、発車案内板があたらしいかたちのもんにかわっとるのにきづく。いや、新鮮だしみやすい。ただ、これまでの2両とか4両とかいう表示がなくなって、かわりに乗車位置「2から5」っていうような表示になっとる。これに対応して、のりばゆかめんにも乗車位置〇〇番っていう表示がしてある。
さて、有松12時12分、東岡崎いきふつうのあっかい電車にのる。やっぱりあっかい電車がいい。きれいだし、みはらしもいい。
どてうえ高架をあがって、みぎにゆみなりながら中京競馬場前に停車。だだっぴろいのりばにまっとるのはただひとり。
地平におりて、前后は4番のりばに停車。8分まちあい。
むかいの3番のりばを豊橋いき特急のパノラマスーパーが通過していくのをみおくり。
ほのあと、しゅっぱつ。まえはここで急行にのりかえれただけど、いまはまびかれてふつうをのりとおしていくしかないだ。
豊明(とよあけ)は分岐を直進して主線の5番のりばに停車。
はんたい線まちあい線の3番のりばに、犬山いきふつうのあっかい電車がはいってくる。
しゅっぱつするとこで、弥富いき急行のあっかい電車とすれちがい。
みぎにゆみなりながら富士松(ふじまつ)に停車。
岐阜いき急行のこおろぎ塗装とすれちがい。
おおきくひだりにゆみなりながら一ツ木(ひとつぎ)に停車。
ひだりにあたらしい高架構造物がはじまるてまえで、豊橋いき快速特急のパノラマスーパーとすれちがい。
知立に停車。
三河線をこえていくとこで、岩倉いきふつうのあっかい電車とすれちがい。ひだりのあたらしい高架構造物も、ここまででおわり。
牛田(うしだ)に停車。
12時40分、しんあんじょうは6番のりばにとうちゃく。
12時37分の西尾いきふつうはでちゃったあとで、いったんかいさつをでる。おれはコンビニでたばこをかって、つまは三角市場(さんかくいちば)でかいもん。
ふたたびしんあんじょう。2番のりばから13時7分、西尾いきふつうのあっかい電車にのる。
きたあんじょうに停車。
高架のみなみあんじょうに停車。弥富いき急行のぎんいろ電車がくるのをまって、しゅっぱつ。
地平におりて、13時15分、ふるいにとうちゃく。うちにかえる。