岡崎のまちからずーっとひがしにいったとこに本宿(もとじゅく)はある。市内のひがしのはしで、樫山(かしやま)や桜形(さくらがた)、くらがり渓谷っていうやまがへの玄関ぐちでもある。クルマではとおったことのある本宿だけど電車でおりたことはなく、はじめてかいさつをでてえきまえをちょこっとみてみた。いきかえりにのった電車のようすとあわせて、以下に紹介する。
◇ ◇
いき
しゅっぱつは東岡崎から。さがりホームにさいしょにきた16時19分の伊奈いきふつうはみおくり。車両は6421-6471-6571-6521の6500系5次車だった。
△ 161941 東岡崎 - 伊奈いきふつう(4両編成6421)
つぎにきたのが豊橋いき急行で、これにのる。車両は、まえ4両が3505-3555-3655-3605の3500系2次車とうしろ2両の連結車。16時22分、東岡崎をしゅっぱつ。
△ 162153 東岡崎 - 豊橋いき急行(4両編成3505+2両編成)
男川(おとがわ)を通過。
あたらしい塗装のぎんいろ電車とすれちがって、美合(みあい)に停車。副本線にとまっとるのがさっき東岡崎でみおくった伊奈いきふつうで、ここでわが豊橋いき急行がぬかしていくだ。
△ 豊橋いき急行 - 美合(うえ=162606 てまえ)(した=162620)
美合をでたとこで東岡崎いきふつうのあかい電車とすれちがい。
藤川(ふじかわ)を通過。
舞木信号場(まいぎしんごうじょう)を通過。
曲線のとちゅうでパノラマスーパーとすれちがい。ひだりからやまがせまってきとる。
△ 163031 豊橋いき急行 - 舞木信号場と名電山中のあいだ
名電山中(めいでんやまなか)を通過。ほんとにやまんなかだ。
地形がひらけたとこで高架2面4線の本宿(もとじゅく)にとうちゃく。16時32分。のるときにたしかめれんじゃったうしろ2両をみてみると、3121-3221の3100系3次車だった。
△ うえ=163157 豊橋いき急行 - 本宿に停車
△ した=163318 本宿 - 豊橋いき急行(3121-3221)
もとじゅく
さて、本宿(もとじゅく)は高架のホームから地平におりてかいさつをでる。きたがわにでぐちはなく、みなみがわも名古屋本線と平行してはしる国道1号線とのあいだには、えき送迎用のクルマがはいってくる側道があるほかはまったく余地はなく、みせもなんにもない。国道1号線のちょっと豊橋よりに樫山(かしやま)や桜形(さくらがた)、くらがり渓谷のほうにまがっていける交差点があるだけど、ほこまでいってもなんにもない。めのまえのでっかい道路をクルマがいきかうばっかりで、えになるのは高架のホームにとまっとる東岡崎いきふつうだけか。
むなしくかえるしかないのかってあきらめかけたとこで、地下道を発見。わたってみると、おおーっ!「えきまえ」があるじゃんか! 国道1号線の「対岸」は、まず、道路の本線から隔離されたこぎれいな側道があって、ほっから直交する「えきまえどおり」があって、ほれがすぐに旧東海道にT字につきあたるっていうかたちになっとる。この本宿のにぎわいの中心は旧東海道ぞいにあって、ほれにくっついてみじかい「えきまえどおり」があるだ。ただ、このえきまえどおりも旧東海道もえきからみえんのがざんねんなとこだ。のどかなえきまえどおりを自転車にのった小学生らがほんやさんにむかっていくのはこころなごむ光景ではあるだけど、ほかにいくつかあるみせがほんなにはやっとる気配はない。むかしはにぎやかだっただらあなってかんじだ。いっぷくするとこもさがせず、えきにもどる。
かえり
本宿のあがりホーム副本線に東岡崎いきふつうがはいってくる。車両は6504-6554-6454-6404の6500系1次車鉄仮面だ。17時6分とうちゃくだけどしゅっぱつは17時21分と、15分もここでまつだ。
△ 170559 本宿 - 東岡崎いきふつう(6504鉄仮面4両編成)
つぎにはいってきたのが岐阜いき急行で、これにのる。車両はまえ2両3221-3121の3100系3次車にうしろ4両をつないだ連結車。17時9分、本宿をしゅっぱつ。
△ うえ=170846 本宿 - 岐阜いき急行(3221)
△ した=170925 岐阜いき急行 - 本宿発車
名電山中を通過。
舞木信号場を通過。みぎてに舞木検査場がみえたっておもったとこでパノラマスーパーとすれちがい。
△ 岐阜いき急行
(うえ=171118 舞木信号場)(した=171128 舞木検査場とパノラマスーパー)
藤川を110キロで通過。
豊川稲荷いき準急とすれちがいながら美合に停車。
△ 171414 岐阜いき急行 - 美合に停車(豊川稲荷いき準急)
男川を110キロで通過。
△ 171637 岐阜いき急行 - 男川を通過(110キロ)
しましきホーム2面4線の東岡崎にとうちゃく。
東岡崎をしゅっぱつし菅生川(すごうがわ)をわたる。
△ うえ=171904 岐阜いき急行 - 東岡崎しゅっぱつ
△ した=171953 岐阜いき急行 - 菅生川(すごうがわ)
岡崎公園前を通過。
あかい電車とすれちがい、矢作川(やはぎがわ)をわたる。
△ うえ=172017 岐阜いき急行 - 矢作川てまえ
△ した=172022 岐阜いき急行 - 矢作川をわたる
矢作橋のえきを通過。
あかい電車とすれちがい宇頭(うとう)を通過。
△ 岐阜いき急行 - 宇頭(うえ=172203 てまえ)(した=172209 通過)
しんあんじょうにとうちゃく。電車をおりる。
△ 172423 岐阜いき急行 - しんあんじょうにとうちゃく
のるときにたしかめれんかったうしろ4両をみてみると、3605-3655-3555-3505の3500系2次車4両編成だ。うん、3221-3121の3100系3次車2両編成と3605-3655-3555-3505の3500系2次車4両編成のくみあわせは、いきに東岡崎から本宿までのった豊橋いき急行とおんなじだ。じぶんが本宿のまちあるきをしとるあいだ、電車は豊橋までいってもどってきとっただね。
△ 172522 しんあんじょう - 岐阜いき急行
(うしろ4両は3605)
おりたホームのむかいには岩倉いきふつうが待避。車両は3602-3652-3552-3502の3500系1次車4両編成で、このあと7時30分にしゅっぱつする。
△ 172757 しんあんじょう - 岩倉いきふつう(4両3602)
にしおせん
しんあんじょうは地下通路をとおって、名古屋本線あがりホームから西尾線ホームに移動。まあはいまっとった西尾いきふつうにのる。車両は3514-3564-3664-3614の3500系3次車4両編成だ。
△ しんあんじょう - 西尾いきふつう(うえ=173415)(なか)(した)
17時37分、しんあんじょうをしゅっぱつ。
△ 173434 西尾いきふつう - しんあんじょうしゅっぱつ(4両3514)
きたあんじょう停車のつぎ、高架のみなみあんじょうにとうちゃく。
△ 西尾いきふつう - みなみあんじょう(うえ=174131)(した=174135)
いきちがいの佐屋いき準急3700系のとうちゃくをまって、みなみあんじょうをしゅっぱつ。
△ 174418 西尾いきふつう - みなみあんじょう(佐屋いき準急3700系)
17時45分、碧海古井にとうちゃく。のってきた電車をみおくり、たびをおえる。
△ うえ=174620 西尾いきふつう - 碧海古井
△ した=174706 碧海古井 - 西尾いきふつう(3614)
- 乗車記録 - 2016年7月の平日
(さんこう)
- おかざきのふうけい - あきひこゆめてつどう|2016/07/14
- あんじょうえきまえから康生までバスでいく - あきひこゆめてつどう|2016/07/12
- あさの通勤ふうけい - 2016.7.5 - あきひこゆめてつどう|2016/07/05
- ハンバーグドリア、あぢっ!|いわせあきひこ|フェースブック|2016年7月5日12:37
- なんでおんなのひとってや…|いわせあきひこ|フェースブック|2016年7月5日8:11
- なんでおんなのひとってや、こんなにスマホでゲームばっかりやっとるのか。ホームで電車をまっとるときも、バスにのっとるときも。
- 6009と6209の2両編成の西尾いきふつうが…|いわせあきひこ|フェースブック|2016年7月5日7:34