しんあんじょうからのった一宮いき急行を知立でおりて、三河線電車にのりかえ。おりた5番のりばとのる4番のりばはおんなじホームのせなかあわせにあって、らくらくのりかえだ。
さて、4番のりばにあっかい電車がはいってくる。6043編成2両の6000系かんつうがたで、おりかえし碧南いきふつうになるやつだ。
(10-1)、(10)、(11)、(12) 知立 - 碧南いきふつう
のりこんで、14時17分、知立をしゅっぱつ。乗客はそこそこのっとるってかんじだけど、内装は全体にうすいはいいろのあかるい色調で、なんだかきれいだ。外観の重厚さと対照的に、車内は近代的なかんじがする。まどの遮光はブラインドで、シートはベンチシート。にぎりぼうもいっぱいある。
重原までは複線。重原から単線になって東海道線をこえるだけど、まあはいまあひとつのはしができあがっとる。つぎの刈谷まで複線になるひも、ほんなにとおくないのか。
また複線になったうえで高架をあがって、刈谷市。まどからみえるえきまえの光景、ひさしぶりだ。
単線になったうえで地平におりて、小垣江(おがきえ)。ここではんたい電車といきちがい。
吉浜のつぎの三河高浜でいきちがい。高浜港(たかはまみなと)。
北新川(きたしんかわ)。だいぶ乗客もへってきた。新川町(しんかわまち)でいきちがい。
三河線にはめずらしい、かためんホームのえきがみえてくる。碧南中央だ。
14時49分、とうちゃく。電車をおりる。かんたんなつくりのホームだけど、ここが碧南市の代表駅で、ほかにもそこそこのかずのひとが電車をおりる。
(26) 碧南いきふつう - 碧南中央、(27)、(28) 碧南中央 - 碧南いきふつう
◇ ◇
かえりは6003編成4両の6000系かんつうがたの知立いきふつう。
15時14分、碧南中央をしゅっぱつ。4両編成のためもあってか、かなり車内はすいとる。いきとちがって、改装をうけてない車両だ。
新川町(しんかわまち)でいきちがい。北新川(きたしんかわ)はしましきホームをみぎがわ通行だけど、なんにんかのってくる。高浜港(たかはまみなと)、三河高浜、吉浜とすすむ。
小垣江はしましきホームひだりがわ通行でいきちがい。刈谷市は高校生がなんにんかのってきて、車内に活気がでる。
刈谷は存外にもおりるばっかりで、のってきたのはちょこっと。重原もちょこっとのってくる。
15時43分、知立にとうちゃく。三河線のたびをおえ、名古屋本線にのりかえる。
◇ ◇
- 乗車記録 - 2018年2月ついたち、もくようび、平日
(さんこう)
- 【電車クイズ!】|いわせあきひこ|フェースブック|2018年2月1日18:51
- 画像は、あっかい電車があるえきにとうちゃくするとこです。さて、このえきはどこのえきでしょうか?
※ 難度3 - 正解は「碧南中央駅」でした!
- 画像は、あっかい電車があるえきにとうちゃくするとこです。さて、このえきはどこのえきでしょうか?
- 碧南中央。6003編成4両。|いわせあきひこ|フェースブック|2018年2月1日15:16 〔※ 限定公開〕
- 6805編成2両鉄仮面。|いわせあきひこ|フェースブック|2018年2月1日13:56 〔※ 限定公開〕
- 名鉄三河線 - Wikipedia
- 知立から碧南中央まで往復 - 2018年2月ついたち - おぼえ (あきひこ ゆめてつどう)|2018/02/03 〔※ 限定公開〕〔ついか〕