2011年 11月 ここのか、用務で 安城 (あんじょう)から 豊田まで いっただけど、ほの ときの 愛知環状鉄道の ようすを しるしとく。
◇ ◇
(1) 13:38 安城 発 |
(2) 13:38 名鉄 西尾線を くぐる |
(3) 13:39 西岡崎 |
(4) 13:42 矢作川 きょうりょう |
矢作川を わたると さがり線と あがり線が 分離しながら、東海道線は みなみに むきを かえる。
(5) 13:43 あがり さがりが 分離 |
ひだりから 愛知環状鉄道の 単線が 合流して きて、岡崎に 到着。
(6) 13:44 ひだりから 愛環が 合流 |
(7) 13:44 岡崎 |
いったん 橋上の かいさつを でて、愛知環状鉄道の きっぷを かってから また かいさつを はいりなおす。愛知環状鉄道は トイカが つかえんだ。マナカも つかえん。
しばらく ホームで まって、愛知環状鉄道の おりかえしの 電車が はいって くる。って いうか、電車は JR東海の 211系で、いきさきも 名古屋だ。高蔵寺 (こうぞうじ)までの 全線を はしった あと、中央線に のりいれて 名古屋まで いくだ。
(8) 14:01 岡崎 愛環 電車 |
(9) 14:02 いきさきは 名古屋! |
岡崎を でた 電車は きたに すすむ。
(10) 14:07 東海道線と わかれる |
(11) 14:08 ひだりから 1線 合流 |
六名 (むつな)、中岡崎と すすむ。高架は 複線分の はばが あるのに、線路は 単線に なったり 複線に なったり する。
(12) 14:08 六名 (むつな) |
(13) 14:11 中岡崎 |
大門 (だいもん)は はんたい 線路がわを ホームで つぶしちゃっとる。
(14) 14:16 大門 (だいもん) |
ひろびろと した ホームの 北野桝塚 (きたのますづか)。ここの きたがわ、ひだりてには 車両 基地が ひろがる。
(15) 14:19 北野桝塚 (きたのますづか) |
(16) 14:20 北野桝塚 車両 基地 1 |
(17) 14:21 北野桝塚 車両 基地 2 |
(18) 14:21 北野桝塚 車両 基地 3 |
三河上郷 (みかわかみごう)。
(19) 14:22 三河上郷 1 |
(20) 14:22 三河上郷 2 |
例外的に 地平に おりる 永覚 (えかく)。東名高速道路を くぐる ためだ。
(21) 14:25 永覚 (えかく) |
(22) 14:26 永覚−末野原間 |
ほりわり 区間に ある 末野原 (すえのはら)。
(23) 14:27 末野原 (すえのはら) |
(24) 14:28 末野原 電車内 |
高架に もどって、三河豊田 (みかわとよだ)、新上挙母 (しんうわごろも)と すすむ。
(25) 14:30 三河豊田 (みかわとよだ) |
(26) 14:32 三河豊田−新上挙母間 |
(27) 14:33 新上挙母 (しんうわごろも) |
(28) 14:34 岡崎から 新豊田まで 490円 |
ほりわり 区間を ぬけて 目的の 新豊田 (しんとよだ)に つき、電車を おりる。
(29) 14:35 上挙母−新豊田間 |
(30) 14:36 新豊田 (しんとよだ) |
- 【愛知環状鉄道 乗車 データ】
路線 | 列車 種別 いきさき |
発 | 着 | キロ数 (km) |
所要 時間 |
表定 速度 (km/h) |
料金 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
愛知環状鉄道 | ふつう 名古屋 |
岡崎 14:07 |
新豊田 14:36 |
19.5 | 29分 | 40.3 | 490円 |
(さんこう)