2022年9月ついたち、もくようび、平日。佐屋路(さやじ)をかすもりからにしじょうまであるいた。おもな経由地は庄内川をわたる前后の岩塚宿(いわつかじゅく)と万場宿(まんばじゅく)。ほいから、名古屋市の区域から大治町(おおはるちょう)の区域にはいって高砂こうさつば(たかさごこうさつば)。
佐屋路は、さきだつ2022年5月27日に金山からかすもりまでの区間をあるいたのにつづいて、こんかいの区間をあるいた。
◇ ◇
かすもりのえきから佐屋路のつづき。にしにあるいていく。
烏森駅西(かすもりえきにし)交差点を直進。左右はだいたい住宅街。たまに事業所やみせ。
みぎおくに八幡社。みぎおくに柳小学校。
ひだりT字の信号交差点を直進。ひともくるまもとおりはすくない。左右にぽつぽつみせ。
みぎ名古屋烏森郵便局のとこでみぎがひだりにくのる。こっからくるまもふえてにぎやかなかんじになる。
ひだりにふるいうちが2、3軒。まんなかの1軒が坪井自転車店。
みぎに井上薬局。さきの交差点を、みぎからはいってきた市バスが右折してにしにいくのがみえる。
豊国通6丁目(とよくにどおりろくちょうめ)交差点を直進。想定の範囲内ではあるけどここまでコンビニなし。こっからまた活気がなくなる。ただしくるまのとおりはあいかわらずおおい。
みぎがわにぽつぽつみせがあらわれる。みぎに並木町(なみきちょう)バス停。みぎおくに御田(みた)中学校。ところであめがふってくる。
御田中学南(みたちゅうがくみなみ)交差点で中村公園いきバスとすれちがい。
ひだりになみき保育園。みぎに岩塚石油ガソリンスタンド。佐屋路のさいしょのしゅくばまち岩塚のなまえがあらわれる。
みぎに岩塚小学校バス停。
みぎになごや農協岩塚支店。中村警察署岩塚交番。おしボタン信号の岩塚町4丁目(いわつかちょうよんちょうめ)交差点を直進。前方にかわもみえてくる。
ひだり自販機でデカビタをかってのむ。コンビニがまてんかった。名古屋駅いきバスとすれちがい。
ひだり岩塚石橋バス停を横井町いきバスがいく。バスはすぐに岩塚石橋交差点を左折してみなみにいく。
おれもこの交差点から西南、ろじうらにはいっていく。佐屋路は直進だけどちょっとよりみちしてみる。
ろじうらにはいっていって、ふいに岩塚城あとにでる。ほんなしろがあったのか。遍慶寺(へんきょうじ)の境内の一角。
きたにちょこっといって光明寺(こうみょうじ)と八幡社。光明寺はまあるい石柱のてら。八幡社はふきはなちの拝殿。
八幡社のきたが佐屋路。佐屋路にもどった。このへんが岩塚宿だっていうけどなんにもないぞ。ひだりに岩塚消防団つめしょとあっかい郵便ポスト。
にしにすすんで庄内川堤防につきあたり。うしろにこしかたをふりかえる。
庄内川のこっちぎし、ひろいかわらがはたけになっとる。このどっかにわたしがあっただ。ひだりがかわしも、みぎがかわかみ。
佐屋路をいくにはすぐかみの万場大橋(まんばおおはし)をにしにわたっていかにゃいかんだけど、いったん万場大橋をとおる岩塚ほんどおりをひがしにいく。くるまのびゅんびゅんいきかうとおりでみせもいくつかある。あった。コンビニがあった。ファミリーマート岩塚本通5丁目店で缶コーヒーとたばこをかってひとやすみ。岩塚本通5丁目バス停からバスセンターいきバスがでていくのがみえる。
さらによりみち。万場大橋ひがしづめの東北、七所社(ひちしょしゃ)にたちより。境内には、やまとたけるのみことこしかけいわや岩塚古墳。
さて、万場大橋をにしにわたる。にしいきに市バスや名鉄バスがおいこしていく。
ひだりかわしも。ひがでてくる。
万場大橋にしづめを左折。堤防道路をみなみにちょこっとあるいて、みぎしたに秋葉社。説明がきに、ここに万場のわたしがあったってかいてある。まあひとつの説明がきに、万場宿(まんばじゅく)のことがかいてある。万場のわたしをはさんで万場宿と岩塚宿があって、かみのはんつきを万場宿が、しものはんつきを岩塚宿が交代で人馬つぎたての役務をおこなっとったとのこと。
堤防道路から斜面にそってみぎにおりていくみちがみぎにゆみなって、万場宿にはいっていく。みちに中央線もなくくるまもぜんぜんとおらん住宅街だ。ここも名古屋の区域なのかってぐらいしずかな一帯だ。
ひだりにおやしきが2軒。しきちがずいぶんもってある。
みぎに覚王院。
つづいて国玉神社八剣社相殿。
つきあたりT字のおくに光円寺三重塔。ずーっとみえとった三重塔だ。
つきあたりT字からきたにいく。みちがひだり45度にくのる。ほんとにしずかなとこだ。みぎに万場石油ガソリンスタンド。みぎT字を右折。
すぐに万場交差点で岩塚ほんどおりからの延長道路をきたによこぎる。うえに高速道路。
交差点をわたってひだりに喫煙可能店ボンジョール。ホワイト急便万場店。みぎに浅間神社。例によってふきはなちの拝殿。
ひだりT字を左折。
みぎにゆみなってきたにいく。このへんで名古屋市の区域から大治町(おおはるちょう)の区域にはいった。
つきあたりT字を左折。あるいはみちがひだり90度にくのったっていうべきか。
新川(しんかわ)にかかる砂子橋(すなごばし)をにしにわたる。
ひだりかわしも。
みぎかわかみ。まんまんたるかわのみず。また、あめがぱらついてくる。
みぎ、十二所神社参道いりぐちのとりい。さっき七所社によってきたとこだけど、七所とか十二所とかどういう意味があるのか。とりいてまえ常夜灯のわきに大治町福祉循環バス砂子神楽前バス停。
ひだりに立松工業のこうば。
みちがみぎにゆみなってきたにいく。
左右は住宅街。あめがつよまる。
十字路の西北かどに、大治町教育委員会のたてた砂子こうさつばのしろいきぐい。しゅくばまちでもないこんなとこにこうさつばがあったのか。東北かどに砂子川崎地蔵のあたらしいほこら。
十字路の西南かどにビルがあってほの2階にサンラークってめしやを発見。いや、めしやなんかみつけれそうにないな~っておもっとっただけにうれしい。みせにはいってひがわり定食を注文。からあげ、なすいため、ひややっこ、みそしるの豪華版。いや~、いきかえるわ~。ひややっこはすのもんがたべれんっていったらかわりにだしてくれたもん。しんせつなみせだ。食后のコーヒーは喫煙可能店だったのがまたうれしい。ほいからBGMにもんたよしのりの曲がながれてくる。いいな~。まどのそと、あめがあがってひがでてきた。ようかわるてんきだ。勘定のときにこうさつばのことをきいてみるけど、ようわからんとのこと。
砂子こうさつばからいったんひがしにいって十二所神社にたちより。さっき参道いりぐちのとりいのとこをとおった十二所神社だ。ところで十二所神社の額とならんで七所神社の額があるのはなんでだ。万場大橋をわたるまえにたちよった七所社とこの七所神社がいっしょのもんなのかどうかもわからん。
ちょこっともどって自性院。
砂子こうさつばまでもどったとこで、あらためて佐屋路をにしにいく。みなみからきた佐屋路がこの十字路を左折してにしにいくだ。
左右はいなかの住宅街。住宅街のなか、みぎに高取鉄工。ひだりに近藤溶接工業所。みぎに稲荷社。みぎに高取鉄工第2工場。
名二環(めいにかん)のした、稲屋(いなや)交差点を直進。
みぎにアビトップ。ビニールパイプの配送センターか。
左右なんのふぜいもない。
ひだりに七所社。いったいいくつ七所社があることか。拝殿はふきはなちじゃなくて、壁面にたてぐがたっとる。
みぎに千音寺一里塚(せんのんじいちりづか)あと。駐車場と住宅のあいさにふだがあるだけ。
みぎにトヨタL&F中部。フォークリフトがならんどる。またみぎにウエルシア名古屋千音寺店。ひだりはできたばっかりの分譲住宅。
ちょこっとづつみちがみぎにゆみなっていく。ひだりに喫茶軽食すまいる。みぎに松沢製作所。ひだりにミツハシ医院。
みちがすっかりきたむきになったとこで大治町のかんばん。いや、ずーっと大治町の区域をあるいてきたつもりだっただけど、ちょこっとはずれとっただ。みぎにミツハシ医院前バス停。
西条平ケ野(にしじょうひらがの)交差点を直進。条の字を旧字でかくじゃない。交差点をわたってみぎにセブンイレブン大治町西条店(おおはるちょうにしじょうてん)。
すぐに狐海道東(きつねかいどうひがし)交差点を左折。にしにいく。むかしはきつねがでるようないなかだったのか。
ゆる~くみぎS字にすすんで、にしじょう交差点にとうちゃく。みぎうしろからくるみちとY字に合流。きょうのひざくりげ道中はここまで。
◇ ◇
【美濃路を宮宿から佐屋路分岐まであるく】
【おとなのえんそく - 佐屋路さいしょのいっぽ】
【佐屋路をかすもりからにしじょうまで】