2017年10月12日、はじめて東急の世田谷線にのった。東京都電車の荒川線とともに東京にのこる路面電車だ。
◇ ◇
起点は三軒茶屋(さんげんぢゃや)。田園都市線の地下駅から延々通路をとおって、世田谷線の地上駅にたどりつく。マナカをかざしてかいさつをはいる。半円形のやね、レンガのかべ、街路灯。すてきなえきだ。
(107)、(108)、(108-1) 世田谷線 - 三軒茶屋
つつのむこうからあおいろの近代的な路面電車がはいってくる。まっと年季のはいった車両がつかわれとるっておもっとった。
おりるひとたちがむこうがわにおりおわって、のるひとたちがこっちがわから電車にのりこむ。路面電車だけどホームはぞんがいたかい。
15時ちょうど、三軒茶屋をしゅっぱつ。電車は軌間1372ミリの専用軌道をすすむ。馬車軌間っていう軌間で、にほんで一般的な1067ミリの狭軌よりもあきらかにレールはばがひろい。
すぐに西太子堂(にしたいしどう)にとうちゃく。ホームはやっぱりたかい。ここで、おんなじあおいろの電車とすれちがい。
環七のふみきりをすぎて、若林(わかばやし)にとうちゃく。道路が優先で、電車が信号まちするってきいとったふみきりだけど、とまらんですすんだ。
松陰神社前(しょういんじんじゃまえ)にとうちゃく。高校生がなんにんかホームにまっとる。
世田谷(せたがや)にとうちゃく。世田谷ってひろい区域のなまえだっておもうだけど、ここが世田谷のなかの世田谷か。えきはこれまでのえきと大差ない。ここで、みどりいろの電車とすれちがい。
上町(かみまち)にとうちゃく。
みぎにまがっていくとこで、はんたいホームがあらわれる。ちどり配置のえきだっただ。
三軒茶屋からおおむねにしむきにすすんできた電車が、上町からぐいーんってみぎにまがってきたむきにむきをかえる。線路はけっこうくさぶかいとこもおおい。電車もごとんごとんって左右にゆれる。
あかちゃいろの電車とすれちがって、宮の坂(みやのさか)にとうちゃく。
山下(やました)にとうちゃく。電車は2両編成でたちきゃくもけっこうおるっていう状態だっただけど、ここでいっぺんにごそっておりる。新宿につながる小田原線とののりかええきだ。あとでたしかめたら、小田原線のほうは豪徳寺(ごうとくじ)っていうえきだった。
松原(まつばら)にとうちゃく。
だいだいいろの電車とすれちがい。いろとりどりだ。むこうに都会がみえる。
ひだりにぐいーんってまがって、おおきなえきにすいこまれるようにして、終点の下高井戸(しもたかいど)にとうちゃく。
(130)、(131)、(132) 下高井戸いきふつう - 下高井戸
京王線の巨大な電車がごーごーっていきかうとなりのえきをよこめに、世田谷線の路面電車をおりたひとたちがすぐさきのかいさつをでていく。車掌さんは車内を点検。
のるひとたちがむこうがわからのりこんで、電車はおりかえし三軒茶屋いきになる。車掌さんがかいさつのとこまでいって、ひきつぎをすませてもどってから電車はしゅっぱつ。これをみおくっておれもかいさつをでる。
(135)、(136)、(137)、(138) 下高井戸 - 三軒茶屋いきふつう
|
◇ ◇
- 乗車記録 - 2017年10月12日、もくようび、平日
(さんこう)
- 五反田から渋谷をとおって三軒茶屋まで - 2017年10月12日 - あきひこゆめてつどう|2017/10/18
- 戸越銀座(とごしぎんざ) - あきひこゆめてつどう|2017/10/17
- 東横線、多摩川線、池上線とのりついで菊名から戸越銀座、五反田まで - 2017年10月12日 - あきひこゆめてつどう|2017/10/17
- 古井から菊名まで - 2017年10月12日 - あきひこゆめてつどう|2017/10/13
- 東京のたびのときのフェースブック投稿 - 2017年10月12日 - おぼえがき
- ろめんでんしゃのはしるまち♫ - あきひこゆめてつどう|2014/08/16
- LRTの 研究 すすむ (アハ 112) - あきひこゆめてつどう|2007/12/05
- 東急世田谷線 - Wikipedia
- 三軒茶屋駅 - Wikipedia
- 下高井戸駅 - Wikipedia
- 京王電鉄の京王線と、東急の世田谷線が乗り入れ、接続駅となっている。
△ 下高井戸駅の構内図
- 京王電鉄の京王線と、東急の世田谷線が乗り入れ、接続駅となっている。
- まるで教会みたいな世田谷線三軒茶屋のえき - おぼえがき 〔ついか〕