西岡崎からバスがでとる。1988年っていうまんださいきんにできた、あたらしいえきである西岡崎からバスがでとるだ。矢作橋のえきをとおって東岡崎までいく路線と、おなじく矢作橋のえきを経由して愛知環状鉄道の北野桝塚(きたのますづか)までいく路線の2路線あることをたしかめたのが1年まえのこと。いっかいのってみたいっておもいつつもなかなか機会がなかっただけど、ついに2016年10月なのか、東岡崎までいく路線のほうにのってみた。路線名を岡崎坂戸線っていう。えっ?坂戸って、こないだ美人運転士さんとバスさんぽでいったとこじゃん?っておもうだら。うん、じつはほっちのほうがもともとの岡崎坂戸線で、西岡崎発着のやつは、もともとの岡崎坂戸線のうちの末端のほうで分岐しとるやつなだ。いまの岡崎坂戸線は、起点が東岡崎なのはいっしょだけど、坂戸を終点とするやつと西岡崎を終点とするやつがあって、こんかい西岡崎を終点とする岡崎坂戸線に終点のがわからのったってわけだ。以下、ほのときのようすを紹介する。
◇ ◇
にしおかざきえき
西岡崎きたがわ一帯のまちあるき、っていうか住宅街あるきをおえ、きたがわロータリーにある西岡崎駅バス停にもどる。ちなみに、まめ知識をひろうすると、名鉄は自社線のえきのバス停のなまえには「駅」はつけず、他社線のえきのバス停のなまえには「駅」とか「駅前」とかをつける。たとえば、名鉄東岡崎駅のバス停は「東岡崎バス停」で、東海道線あんじょうえきのバス停は「あんじょうえきまえバス停」だ。
さて、西岡崎のきたがわロータリーにはいってきた名鉄バスが、さいごはスイッチバックしてバス停によこづけする。ちいさいなロータリーだ。のったのはおれひとり。
(155122 西岡崎駅バス停 - 名鉄バス)(155126)(155255)
15時57分、西岡崎駅バス停をしゅっぱつ。ロータリーのむこうによこたわる道路をみぎにすすむ。進行方向はひがし。
おおきな道路と交差するとこで左折。みぎはすぐ東海道線のふみきりだ。進行方向は東北にかわるだけど、じつはこっからもともとの岡崎坂戸線と合流する。
まきうち
牧内バス停。陸橋をわたって下校する小学生らのにぎやかなこと。
だいわちょう
大和町(だいわちょう)バス停。くすりやさん、スーパー、銀行。いろんなみせがあってにぎやかだ。
(155920 名鉄バス - 大和町荒田交差点)(155959 大和町バス停)
つつばり
ちいさなはしをこえてまちなみがとぎれたとこで筒針バス停。
きたつつばり
このあと、ひだりて、ずーっと東レ岡崎工場になるってとこで北筒針バス停。
とうれまえ
矢作町橋塚(やはぎちょうはしづか)交差点を左折して、東レ岡崎工場のひがしがわにまわりこむ。
きたむきにすすんで、東レ前バス停にとうちゃく。おばあさんがひとりのってくる。
やはぎばしえきぐち
名古屋本線のふみきりのてまえ、矢作橋駅口バス停。このバス停はきたいきのバスだけがとまる。ふみきりをこえるとすぐに矢作橋駅バス停で、ほこで電車にのりかえれるだけど、ながい信号まちのときなんかは、ここでおりや電車にまにあうってわけだ。矢作橋のえきにはみなみぐちもある。
やはぎばしえき
ふみきりをこえてすぐに左折。生活道路ってかんじのみちをにしにすすむ。自転車がいいあじだしとるね。
矢作橋のえきで右折。
きたにちょこっとすすんで、矢作橋駅バス停。いや、さっき、「名鉄は自社線のえきのバス停のなまえには『駅』はつけん」ってさっきいったじゃん!っておもうだらあけど、これにはわけがある。このさき矢作橋っていうはしをわたるだけど、ほのてまえに矢作橋バス停っていうなまえのバス停があるで、こっちがゆずって矢作橋駅バス停っていうふうに、命名原則とはことなるけど「駅」をつけたバス停にしただ。矢作橋のえきのとこがさっぷうけいだったのにたいして、この矢作橋駅バス停のへんは、ちょっとふぜいがあるまちなみだ。おんなのひとがいっぱいあるいとるのもうれしい。
やはぎがっこうまえ
バス停車帯にはいって、矢作学校前バス停。
やはぎばし
また、バス停車帯にはいって、矢作橋バス停となる。すぐむこうに矢作川にかかる矢作橋がまあはいみえとるだけど、このはしのたもとで秀吉が蜂須賀小六にであったっていう故事を記念した像もひだりてにみえる。また、ほのおりに秀吉がこの地の遊女と情をかわし、はじめておとこになったっていうはなしもきくだけど、この矢作地区ってのはむかしっから美人の産地だったのか。
(160912 名鉄バス - 矢作橋のはし)(160919 矢作川)
いたやちょうぐち
さて、矢作川をこえるといよいよ岡崎のまちだ。
国道248号線とまじわる八帖(はっちょう)交差点を直進。八帖は八丁に通じ、八丁みそもこのへんにある。
路側帯にはいって、板屋町口(いたやちょうぐち)バス停。むかし遊郭があったっていう板屋町(いたやまち)はこっからみなみだけど、いったことはない。
おかざきこうえんまえ
竜城橋(たつきばし)からひだりてに、りぶらがみえる。また、はしをわたるとみぎてに岡崎公園がひろがる。
(161237 名鉄バス - 竜城橋西交差点)(161325 りぶら)
国道1号線からはなれて、ふたまたをひだりにはいる。こっから岡崎のめぬきどおり康生(こうせい)だ。
すぐに岡崎公園前バス停。岡崎公園前はまあはいとおりすぎとって、なまえがそぐわんようなきがする。康生西とかでいいじゃないか。
こうせいちょう
康生北交差点のむこうがわで、康生町バス停。
(161551 名鉄バス - 康生北交差点)(161611 康生町バス停)
かごたこうえんまえ
電波堂交差点をすぎたとこで篭田公園前(かごたこうえんまえ)バス停。いま、東岡崎のえきから菅生川(すごうがわ)をわたって、ここ篭田公園までをむすぶ歩行者専用道路をつくる計画がすすんどる。計画のなまえを乙川リバーフロント計画っていうだけど、市民の関心はいまいちってきくよ。いや、おれは期待しとるだけどね。
(161729 名鉄バス - 電波堂交差点)(161811 篭田公園前バス停)
なかてんま
伝馬(てんま)交差点を右折。めぬきどおりからはずれて、進行方向をみなみにかえる。
中伝馬バス停。ここで、東レ前バス停からのったおばあさんがおりて、ひとりになる。
島町(しまちょう)交差点で、さっきわかれた国道1号線をよこぎる。
大樹寺(だいじゅうじ)いきのバスとすれちがう。
ひがしおかざき
明代橋(みょうだいばし)で菅生川をわたる。
(162307 名鉄バス - 明代橋北交差点)(162322 菅生川)
はしのむこうにいくと、まあはいつきあたりにすぐ東岡崎のえきがみえる。
(162330 名鉄バス - 東岡崎てまえ)(162340)
えきのてまえのバス降車場でおろされる。
のってきたバスが、みちをつきあたったとこからひだりにまわって、東岡崎バスターミナルにはいっていくのをみとどけ、みじかいバスのたびをおえる。
(162439 東岡崎降車場 - 名鉄バス)(162600 東岡崎バスターミナル)
◇ ◇
【このひたしかめた西岡崎駅バス停の運行系統図運行系統図と時刻表】
(運行系統図=2014.4.1)(平日時刻表)(土休時刻表)
◇ ◇
(さんこう)
- 岡崎と西岡崎 - あきひこゆめてつどう|2016/10/08
- 岩倉いきふつう - あきひこゆめてつどう|2016/10/08
- キヤ95 - あきひこゆめてつどう|2016/10/07
- 電車通勤の記録 - 2016.10.7 - あきひこゆめてつどう|2016/10/07
- 美人運転士さんとバスさんぽ♪ - 2016.9.17 - あきひこゆめてつどう|2016/09/17
- あんじょうえきまえから康生までバスでいく - あきひこゆめてつどう|2016/07/12
- 名鉄バスでたのしむ岡崎のまちなみ - 2015.11.13 - あきひこゆめてつどう|2015/12/20
- 西岡崎からバスがでとる?? - あきひこゆめてつどう|2015/08/23
- きょうたまたま西岡崎にいって、きたぐちから名鉄バスがでていくのをみた。
- おおーっ! 西岡崎を発着するバスがあるだ! バス停標識のとこにいってたしかめてみる。う~ん、東岡崎へいくバスと北野北口ってとこにいくバスがあるのはいいけど、りょうほうあわせて5本しかないわ。土休は4本。
- うちにかえって路線図ドットコムでたしかめてみる。なるほど、坂戸バス停とふたごの関係にあるだ。じつは坂戸バス停のことはまえにとりあげたことがあって、「1日に4本しかないバス、どうやってつかうだ!」とかいって路線図もつけとるで、ほのときにこの西岡崎発着のバスにもきづいとったはずなだけど、わすれちゃっとっただ。うん、この西岡崎発着の1日5本のバス、どんなつかわれかたをしとるのか興味津々だわ。